29.05.2008 03:12
    Поделиться

    На Дону начинаются выплаты компенсаций за оплату детского сада за первое полугодие 2008 года

    В Ростовской области начинаются выплаты компенсаций за оплату детского сада за первое полугодие 2008 года. Обеспокоенные родители, не получившие денег в положенный срок, начали осаждать районные отделы образования, однако их руководители только разводили руками: средств нет.

    Согласно закону, компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детсаду должны выплачиваться родителям ежеквартально в безналичном порядке на счета получателей не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Однако вплоть до апреля 2008 года ростовские папы и мамы так и не получили деньги, положенные за четвертый квартал 2007 года. В отделах образования по месту жительства ничего вразумительного им объяснить не смогли, и тогда читатели попросили разобраться в ситуации "Российскую газету".

    Напомним, что с 1 января 2007 года в России вступил в силу федеральный закон, предусматривающий компенсацию платы за детсад в размере 20 процентов для первого ребенка, 50 процентов для второго и 70 процентов - для третьего и последующих. В апреле 2007 года губернатор подписал постановление администрации Ростовской области № 132, которым установил порядок обращения, назначения, выдачи и расходования субсидий на выплату компенсации части родительской платы. Однако 29 декабря прошлого года в подкрепление к закону правительство Российской Федерации издало новое постановление сроком на 2008-2010 годы. Как пояснили "РГ" в донском министерстве общего и профессионального образования, субъекты Федерации были вынуждены подкорректировать свои нормативные акты в соответствии с принятыми изменениями. Постановление администрации области было подписано в конце февраля 2008 года. Эти процессуальные моменты и стали причиной задержки субвенций. Как заверили в министерстве образования, в самое ближайшее время деньги поступят на расчетные счета родителей.

    Поделиться