29.05.2008 01:17
    Поделиться

    94-летние супруги из Ростова счастливы вместе 72 года

    Это единственная в Ростове пара, которая столько лет вместе.

    Алексей Ефимович и Вера Николаевна Моисеевы поженились еще 7 марта 1936 года!

    Более того, 94-летняя Вера Николаевна и ее ровесник Алексей Ефимович живут полноценной жизнью - ходят по магазинам, всю домашнюю работу выполняют сами без посторонней помощи.

    А познакомились двадцатилетние Леша Моисеев и Вера Бардакова (девичья фамилия жены) еще в далеком 1934 году (!) во время учебы в Саратовском сельхозинституте.

    - Я Верочку заметил, когда мы сажали деревья, - вспоминает Алексей Ефимович. - Смотрю, красивая девушка с большими глазами и черными кудрями выкапывает яму. Да так неумело - сразу видно, что городская. Помог ей, а она говорит: "Ты так хорошо управляешься! Наверное, из села…" А я и правда родом из-под Суздаля Владимирской области. Деревня, в которой я родился, теперь стала улицей Суздаля!

    Алексей Ефимович говорит, что Вера Николаевна в процессе ухаживания не сразу ответила ему взаимностью. Ведь поклонников у черноглазой красавицы было полно. Два года они проверяли свои чувства. И даже когда в марте 1936 года пришли расписываться, будущая жена все не решалась зайти в кабинет и поставить подпись. Ну а когда поженились, то пошли отмечать и купили развесное мороженое. Тогда это было неслыханное лакомство.

    Вскоре у молодых родился первенец Игорь, а в 1941 году - дочь Лида. Сразу после рождения дочери Алексея Ефимовича призвали на военные сборы, откуда через месяц бросили в окопы. Домой он вернулся только в октябре 1945 года. Жена с малыми детьми в это время находилась в эвакуации в казахских степях…

    В Ростове Моисеевы живут последние 40 лет. Алексей Ефимович преподавал в ростовском пединституте и трудился там до 87 лет! Только шесть лет назад ушел на заслуженный отдых. Вера Николаевна до пенсии преподавала в ВПШ - высшей партийной школе.

    Сейчас у Моисеевых трое внуков и трое правнуков. Долгожители живут сами в квартире на улице Мечникова, родные их часто навещают. Старшая правнучка Карина Моисеева уже студентка Южного федерального университета.

    - Это очень скромные люди, - говорит о долгожителях их приятельница, сотрудница ростовского медуниверситета Галина Павловна Орехович. - Они ведь до сих пор сами трудятся на своей даче. Рядом с Батайском у них садово-огородный участок. Так Моисеевы там выращивают помидоры и огурцы. На даче у них еще и отличный сад, соки и варенья Вера Николаевна закатывает сама…

    По словам Алексея Ефимовича, более чем за 72 года совместной жизни они никогда с женой не ругались. А свою Веру он всегда поддерживал и помогал ей во всем.

    В чем секрет их долголетия? "Работать надо! - уверены Моисеевы. - Если бы мы не работали, то уже давно бы померли…".

    - Мы надеемся поздравить Моисеевых с коронной свадьбой - 75-летием совместной жизни, - говорит начальник Кировского отдела ЗАГС Любовь Пузикова. - Таких юбиляров в Ростове еще не было.

    Говорят, что коронная свадьба венчает короной счастливо прожитую жизнь.

    Поделиться