30.05.2008 01:15
    Поделиться

    Из ростовского спецприемника беспризорники не сбегают

    Вчерашнее заседание Общественного совета при ГУВД по Ростовской области было посвящено теме "Чужих детей не бывает", и обсуждались на нем вопросы профилактики детской безнадзорности.

    Прибывший в Ростов-на-Дону заместитель министра МВД РФ генерал-лейтенант милиции Николай Овчинников посетил дом ребенка № 1. А члены недавно созданного общественного совета при ГУВД Ростовской области побывали в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

    В обновленном после ремонта центре сегодня есть все условия для воспитательной работы. Медицинский блок с круглосуточным дежурством врачей и медсестер, тренажерный зал, комната психологической разгрузки, просторные спальные помещения и даже православная молельная комната, освященная батюшкой. Дважды в неделю "трудные" мальчишки и девчонки слушают беседы церковных сестер из соседнего храма, молятся, крестятся, а некоторые даже исповедуются и причащаются.

    Пищеблок напоминает приличный ресторанчик или кафе. Здесь пятиразовое питание. В меню - картофельный суп с клецками, рагу из курицы, рыба жареная, свежие фрукты, кефир, конфеты. Далеко не каждый из маленьких воспитанников-правонарушителей это видел даже дома.

    - Это просто несчастливые дети, им не повезло от рождения. От нас редко кто убегает. И дело даже не в постоянном контроле и не в 16 камерах видеонаблюдения. Детям здесь нравится, импонирует и доброе отношение сотрудников центра. Были случаи, когда спустя положенный месяц пребывания у нас дети, направленные в другие заведения или домой, возвращались обратно. Как-то позвонил в дверь подросток, прихвативший с собой маленьких сестричек и братиков: "Тоточка, пусти, тут, говорят, кормят хорошо!" - рассказала корреспонденту "РГ" начальник центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД по Ростовской области подполковник милиции Марина Великанова.

    Эти трудные дети сажают в уютном дворике редис, лук, ухаживают за цветами. Вместе с воспитателями посещают ростовский цирк и зоопарк, любят участвовать в конкурсах, готовят свои концертные программы. Братья Расул и Таулан Лайпановы из Карачаево-Черкессии показали свои рисунки.

    - Я сама пою, играю на фортепьяно и гитаре, пишу стихи, песни, снимаю фильмы и приучаю к этому подчиненных и наших постояльцев. Дети должны видеть другую, счастливую жизнь, а не только решетки, - считает Марина Великанова.

    Поделиться