29.05.2008 03:35
    Поделиться

    Новый вице-губернатор Кубани будет курировать вопросы подготовки к сочинской Олимпиаде

    На восьмой сессии депутаты ЗСК утвердили Василия Надирадзе на посту вице-губернатора Кубани. В администрации края он будет курировать вопросы, связанные с подготовкой к сочинской Олимпиаде.

    Новый замглавы края сменил в этом кресле Владимира Афанасенкова, назначенного недавно и.о. мэра Сочи. Представляя эту кандидатуру от имени губернатора, вице-губернатор Мурат Ахеджак назвал Надирадзе "грамотным управленцем" и добавил, что "он одного теста с Афанасенковым".

    Новому вице-губернатору в июне исполнится 49 лет, за плечами - Ростовское мореходное училище, Азово-Черноморский институт электрификации сельского хозяйства, Академия внешней торговли при правительстве РФ, участие в реализации крупных инфраструктурных проектов. В последнее время возглавлял департамент Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

    Как уже сообщалось, за краем закреплены 43 из 243 объектов, которые необходимо подготовить к Белым играм. На их возведение из регионального и сочинского бюджетов будет выделено 11,4 миллиарда рублей. За местными властями закреплены объекты коммунального хозяйства, транспортная инфраструктура, энергетика.

    А буквально через пару часов после своего утверждения Надирадзе уже в новой должности представлял депутатам проект закона "О внесении изменений в Закон Краснодарского края об утверждении краевой целевой программы обеспечения строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горно­климатического и бальнеологического курорта (2008 - 2013 годы)" и отвечал на вопросы из зала. Самые острые из них касались проблем транспорта и изъятия земельных участков под возведение будущих олимпийских объектов в Имеретинской долине. Именно эти проблемы, судя по всему, и предстоит в первую очередь решать новому кубанскому "олимпийскому" куратору.

    Поделиться