29.05.2008 03:47
    Поделиться

    В Адыгее назначен новый премьер-министр 35-летний Мурат Кумпилов

    Только один депутат Госсовета Адыгеи был против назначения Мурата Кумпилова на должность председателя правительства

    Вчера депутаты Госсовета Адыгеи дали согласие на назначение Мурата Кумпилова на должность председателя правительства республики.

    Напомним, в начале мая президент Аслан Тхакушинов отправил в отставку прежнего премьер-министра Владимира Саможенкова и предложил на эту должность и.о. заместителя председателя правительства Мурата Кумпилова. До прихода в правительство он пять лет возглавлял межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Адыгея. Эту властную рокировку президент республики объяснил предельно просто: за год правительство не сумело добиться перемен в главном - улучшении качества жизни, не смогло привлечь больших инвестиций, оживить реальный сектор экономики.

    Представляя Мурата Кумпилова в парламенте, Аслан Тхакушинов подчеркнул:

    - Тот факт, что Мурату Кумпилову - 35 лет, считаю только плюсом: есть энергия, желание учиться новому. Под его руководством сбор налогов в республиканскую казну в прошлом году вырос на 20 процентов.

    Кандидат на премьерское кресло представил парламенту развернутую программу работы кабинета министров на ближайшее время. Ускорение темпам социально-экономического развития должны придать АПК, восстановленная перерабатывающая промышленность и туристическая отрасль. Требуется и кардинально менять отношение к земле как главному ресурсному потенциалу республики. Именно поэтому обещан барьер "земельному рейдерству", в результате которого существенные площади уже ушли из сельскохозяйственного оборота. Нужно готовить инвестиционные площадки и приглашать инвесторов.

    Все депутатские фракции и группы поддержали кандидатуру: за Кумпилова отдали свои голоса 53 депутата, и только один был против.

    - Мне не нужны какие-то представительские функции, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" Мурат Кумпилов. - Обидно за родную республику, которая при таких природных и людских ресурсах выглядит более чем скромно. Наградой правительству будут не высокие проценты, а перелом к лучшей жизни в сельской глубинке.

    Аслан Тхакушинов внес на рассмотрение парламента и кандидатуру вице-премьера - 33-летнего Алексея Петрусенко, работавшего зампредседателя контрольно-счетной палаты республики. Эта кандидатура также получила поддержку депутатов.

    Поделиться