29.05.2008 01:55
    Поделиться

    Еще ребенком незрячая Нафсет из Адыгейска пела на одной сцене с Монтсеррат Кабалье

    Еще ребенком Нафсет пела на одной сцене с Монтсеррат Кабалье и другими оперными звездами.

    Судьба лишила ее зрения, но одарила удивительным голосом. Ее часто сравнивают со слепой Иолантой из оперы Чайковского, прозревшей благодаря силе любви. У Нафсет Чениб пока одна любовь - музыка.

    Дарящая свет

    20 лет назад в адыгейском городе Теучежске, ныне Адыгейске, родилась девочка. Мама назвала ее Нафсет, что в переводе с адыгейского значит "дарящая свет". Могла ли тогда Разиет подумать, что красивые и широко открытые дочкины глаза вовсе не видят света? Но вскоре врачи поставили страшный диагноз - слепота. И окружающий мир эта девочка с первых шагов по жизни стала постигать с помощью звуков.

    Мама, бабушка и старшая сестренка души в ней не чаяли. В доме часто звучала музыка и постепенно родные заметили, что Нафсет повторяет песенки и арии, услышанные по радио. Первый концерт для собравшихся во дворе соседей Нафсет дала в четыре года. А в шесть лет Разиет повезла дочку в Армавир - в единственную в России музыкальную школу для слепых и слабовидящих детей. Девочка стала жить в интернате и учиться сразу в двух школах - обычной и музыкальной, которая открылась почти 20 лет назад по инициативе слепого музыканта Александра Сухорукова. Дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются здесь вместе с нормально видящими. Они и на сцене выступают рядом.

    - Сразу стало понятно, что это очень одаренный ребенок, - говорит директор "музыкалки" Александра Куценко. - У нас много талантливых детей. Ведь природа, обделяя человека, как правило, компенсирует это чем-то другим. А у Насти помимо замечательного голоса и упорство завидное. Тут они очень похожи с Олегом Аккуратовым.

    Настя и Олег

    Настей ее называют армавирские друзья. Их много, но Олег был и остается самым главным другом. Они вместе росли, учились и много лет пели на одной сцене в хоре "Жаворонок". Но больше всего Насте нравится петь, когда Олег аккомпанирует за роялем. Однажды в Армавир приехал пианист, основатель фонда "Мир искусства" Владислав Тетерин, который специально ездил по России, собирая одаренных детей-инвалидов. Это его стараниями два-три раза в год устраиваются, пожалуй, самые необычные в мире гастроли, когда те, кому путь к Олимпу вроде бы заказан, выступают на лучших сценах с самыми настоящими звездами. Когда Тетерин услышал незрячих от рождения Настю и Олега, он и их позвал на гастроли. Так оба стали участниками фестиваля "Звезды мира - детям". Они выступали на одной сцене с Монтсеррат Кабалье, Юрием Темиркановым, Роберто Аланья, Еленой Прокиной.

    А летом 2002 года в составе Всемирного сводного хора ЮНЕСКО Настя и Олег пели в резиденции Папы Римского в Ватикане. Там Нафсет исполнила и сольную партию. Услышав ее сопрано, глава католической церкви Иоанн Павел II произнес: "Музыка - это гимн, которым человечество славит Бога".

    Три года назад Настя поступила на отделение вокала Краснодарского музыкального колледжа имени Римского-Корсакова. Теперь она живет с родными в Адыгейске, а на занятия ездит в столицу Кубани. Времени свободного практически нет, но несколько раз в году старается выбраться в Армавир к друзьям, и прежде всего к Олегу. Прошлой весной они вместе готовились к его первому сольному концерту, который состоялся на сцене Краснодарской филармонии. Нафсет исполнила написанный Олегом на стихи Фета романс "У камина" и "Жаворонок" на стихи Жуковского. Концерт был благотворительным, а на собранные деньги Аккуратову купили квартиру в Армавире. Настя тогда и не знала, что после выступления друг подошел к устроителям акции и попросил организовать подобный концерт для нее. И вот спустя год на той же сцене уже Олег пел и играл для Насти.

    Почти как в сказке

    Концерт стал событием в культурной жизни Краснодара. В этот вечер со сцены звучала в основном классическая музыка и великолепное сопрано Нафсет Чениб. Настя исполняла сольные партии, выступала вместе с друзьями из армавирского хора "Жаворонок", преподавателями и студентами колледжа. Концерт получился именно таким, о каком и мечтала юная певица. Поддержать Нафсет из Москвы приехали солистка центра оперного пения имени Галины Вишневской Людмила Воробьева, артист Государственного академического Большого театра России Сергей Москальков, солистка театрально-культурного центра "Русский меценат" Надежда Невинская.

    Столичные гости говорили, что у Насти чудный голос и ее ждет большое будущее. Девушка была так хороша на сцене и держалась так уверенно и свободно, что все совершенно забыли о ее недуге.

    - Сегодня знаковое событие не только для края, но и для Адыгеи, где родилась Нафсет, - сказал министр культуры республики Адам Тлицери. - На Кубани раскрыли ее дар, здесь его в буквальном слове выпестовали. И мы очень благодарны соседям за заботу о нашей землячке.

    По поручению президента Адыгеи министр передал Нафсет 250 тысяч рублей. Еще 50 тысяч добавил мэр Адыгейска Ким Мамиек.

    - Я очень рад, что не меньше, чем в маленькой Адыгее, ее ценят и любят на большой Кубани и в Краснодаре, - сказал он. - Я уверен, придет время, и мы с вами будем гордиться, что поддержали эту девушку, помогли становлению ее таланта.

    Во время благотворительной акции в поддержку Нафсет Чениб было собрано свыше трех миллионов рублей. Теперь на эти деньги она может купить квартиру в Краснодаре или потратить их на дальнейшую учебу. После окончания колледжа Настя хочет поступить в Московскую консерваторию. Продолжить там учебу мечтает и Олег Аккуратов. Возможно, впереди у них совместный творческий путь: ведь не случайно Олег заразил Настю любовью к джазу.

    В любом случае музыка уже не даст им пропасть. Это чудо навсегда останется с ними.

    Комментарий

    Наталья Пугачева, руководитель департамента культуры Краснодарского края:

    - Нафсет Чениб и Олег Аккуратов уже несколько лет стипендиаты Российского фонда культуры, а также администрации края. В крае 50 губернаторских стипендиатов. Прежде всего поддерживаем тех, кто обделен судьбой, ребят из малообеспеченных семей.

    К первому июня в крае уже традиционно подводятся итоги акции "Стань первым". В этом году только в Краснодаре губернатор вручит около 100 наград и подарков тем, кто преодолел недуг, не спасовал, пришел на помощь терпящим бедствие.

    Недавно на 130 миллионов рублей закупили инструментов для детских музыкальных школ. В ближайшее время в крае будет создано 30 детских духовых оркестров. И замечательно, что на равных со сверстниками творчеством занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

    Вот недавно из Москвы, где проходил Международный конкурс хоров, вернулся армавирский "Жаворонок", с которым когда-то выступала Нафсет, а сейчас в его составе продолжает петь Олег Аккуратов. В конкурсе участвовало 60 детских хоровых коллективов из разных стран мира. Причем у этих ребят со здоровьем все в порядке. Но наш "Жаворонок", в составе которого на равных со сверстниками выступают несколько слепых ребят, занял первое место. Хор выступал под аккомпанемент Олега Аккуратова, которого жюри признало лучшим концертмейстером. Это большая победа.

     

    Поделиться