Поделиться

    Заброшенные военные склады под Бирой все чаще появляются в сводках ФСБ

    Заброшенные военные склады под Бирой все чаще появляются в сводках ФСБ. Именно с них на "черный рынок" Дальнего Востока поступают боеприпасы: мины, снаряды, гранаты и патроны. Причем в количествах просто пугающих.

    Недавно в Еврейской автономной области была обнаружена крупная партия боеприпасов. Тайник, в котором хранилось более тридцати гранат Ф-1, нашли сотрудники управления УФСБ по ЕАО. Экспертиза, проведенная сразу после находки, показала, что боеприпасы - боевые и хоть сейчас готовы к применению. Не исключено, что оружие готовили к переброске далеко за пределы автономной области.

    Подпольный склад нашли в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в лесном массиве рядом с поселком Бира Облученского района автономии в местечке Чертов палец. Здесь когда-то располагались воинские оружейные склады, сгоревшие одиннадцать лет назад. Количество хранившихся в то время здесь патронов, артиллерийских снарядов, гранатометов, гранат и других боеприпасов, конечно, не разглашалось. Однако то, что военные попросили десять лет на зачистку территории, занимаемой складами, значительная часть которых была начисто уничтожена пожаром и взрывами, говорит о многом. На месте бывших складов начали работать саперы, а жителям области объявили, что это место находится под военной охраной. Вот только через год в области резко возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и цветного металла. Следы, разумеется, вели к Чертову пальцу.

    По оперативным данным, которыми располагают местные чекисты, боеприпасы, оставшиеся после пожара и незаконно собранные здесь, расходятся сегодня по всему Дальнему Востоку и используются преступными группировками.

    Охрану бывших воинских складов, как и эффективное уничтожение оставшихся после пожара боеприпасов, армия не может обеспечить уже много лет, говорят оперативные сотрудники ФСБ. В результате часть жителей близлежащих поселков и Биробиджана наладили здесь криминальный бизнес по добыче боеприпасов и драгоценного металла из снарядов.

    Территорию бывших складов освоили так называемые "черные копатели", сразу разделившись по двум специальностям: "оружейники" (ищут гранаты, взрыватели, тротил) и "металлисты", превращающие боеприпасы в металлолом. Оперативные сотрудники ФСБ рассказывают, как работают "черные копатели". Люди, сидя на земле, разбивали на куски 82-миллиметровые мины, справедливо полагая, что так их примут на любом пункте заготовки металла. Тротил, содержащийся в минах, аккуратно ссыпали в кучу.

    По оперативным данным, на территории складов работает до 200 человек ежедневно. Латунные гильзы от снарядов старого образца, оснастка современных снарядов, сделанная из цветных металлов, - все это плотно укладывается в объемные рюкзаки и выносится к нелегальным пунктам приема цветного лома, работающим здесь же рядом.

    В итоге вскоре после пожара вокруг бывших складов сложилась своеобразная инфраструктура, которая уже с десяток лет кормит сотни жителей окрестных поселков, объединенных в цепочку: копатель - приемщик - скупщик. Именно рядом с ними работают и те, кто добывает, а потом продает гранаты, патроны и взрывчатку. Несколько лет назад сотрудники милиции провели здесь своеобразный эксперимент. Переоделись в гражданскую одежду, проникли на территорию складов, набрали пару рюкзаков боеприпасов и вышли на федеральную трассу прямо… через КПП, охраняемый солдатами.

    Нормальной охраны периметра бывших складов здесь никогда не было. Хотя однажды ситуацию все же удалось взять под контроль. Задерганное наездами прокуратуры, СМИ и местных властей командование Дальневосточного военного округа прислало на охрану территории армейский спецназ. Стройные ряды копателей поредели под профессиональным натиском подготовленных бойцов. Но пришла зима, спецназ сняли с объекта и уже больше не присылали.

    Понятно, что без жесткого контроля всего периметра бывших складов ситуацию с незаконным оборотом боеприпасов и металлолома не исправишь. О том, что происходит в местечке под названием Чертов палец, командование Дальневосточного военного округа знает прекрасно. Видеоматериалы и аналитическую записку о ситуации здесь сотрудники правоохранительных органов автономии, в частности УВД ЕАО, направили в минобороны.

    Комментарий

    Юрий Дыбский, глава поселка Бира:

    - Я состою в комиссии по уничтожению боеприпасов с этого склада минобороны. Снарядов там осталось очень много. Во время взрывов их завалило землей, поэтому они лежат в целости и сохранности. Чтобы полностью очистить территорию от взрывоопасных объектов, потребуется около ста лет.

    Периодически на полигоне работают саперы, находят снаряды и утилизируют их. Мы подписываем акты о списании. Однако "черные копатели" продолжают свою работу параллельно с нами.

    Охрана складов есть, но не осуществляет своих функций. Она лишь номинальная, поэтому на запретную территорию может пройти любой желающий. За боеприпасами к нам приезжают со всей России. Об этой проблеме знают и в штабе ДВО, и в правоохранительных структурах, но практически ничего не предпринимают. А надо всего лишь усилить охрану и закрыть пункты скупки металлолома, которые находятся рядом со складами и работают чуть ли не круглосуточно.

    Справка "РГ"

    Только за последние пять лет и только сотрудниками УФСБ по ЕАО из незаконного оборота было изъято 14 ручных противотанковых гранатометов, 115 килограммов взрывчатых веществ, более 3000 ручных гранат, примерно 2000 взрывателей, 2700 патронов и даже противотанковая управляемая ракета ПТУРС. В период с 2003 по 2007 год на полигоне под Бирой погибли и получили увечья 20 человек. 

    Поделиться