29.05.2008 01:22
    Поделиться

    В белогорском ИВС произошел бунт

    В городском изоляторе временного содержания при РОВД арестованные устроили бунт. Таким образом заключенные выразили свой протест против правил их содержания.

    Подобных бунтов в Белогорском ИВС не было уже давно. По словам заместителя прокурора города Белогорска Владимира Боженко, зачинщиками беспорядков стали неоднократно судимые рецидивисты.

    - В изоляторе они находятся по обвинению в совершении преступлений по статье 162 УК РФ "Разбойное нападение", - объяснил Владимир Боженко. - Выражать свой протест против правил содержания подследственные начали в семь часов вечера. Им не понравилось, что сотрудники изолятора изъяли у них во время проверки запрещенные предметы.
     
    Речь шла о сотовых телефонах, трубочках, с помощью которых арестанты передавали друг другу записки, куски лобзиков, самодельные зарядные устройства для телефона. Кроме этого, сотрудники изолятора обнаружили, что подследственные, используя большое расстояние между прутьев решеток, передавали друг другу сообщения, что запрещено правилами содержания в изоляторе. Решетки были заменены.

    - Заключенным это не понравилось, - говорит зампрокурора. - Они начали шуметь, кричать, стучать в двери. На неоднократные требования сотрудников ИВС прекратить не реагировали. Примерно в 23 часа в нескольких камерах были закрыты изнутри глазки.

    Для пресечения нарушений правил содержания в ИВС был направлен наряд конвойного подразделения. Но когда прибывшие сотрудники милиции попытались открыть двери камер, они встретили сопротивление.

    После этого сотрудникам милиции пришлось применить в отношении заключенных физическую силу. Самых яростных бунтовщиков скрутили, применив боевые приемы и спецсредства. Чуть позже в изолятор прибыла бригада скорой помощи.

    В настоящее время прокуратурой проводится проверка по данному делу. Если будет установлено, что сотрудники милиции применили силу законно, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Также прокуратура провела проверку в плане законности содержания арестантов в изоляторе. Было установлено нарушение федерального закона о содержании под стражей, а именно что в четырехместной камере находилось не четверо, а пятеро человек. По данному факту на имя начальника Белогорского РОВД направлено представление на устранение данных нарушений.
    Поделиться