29.05.2008 01:18
    Поделиться

    Зейский тубдиспансер остался без стационара

    В Амурской области всего семь противотуберкулезных диспансеров. Зейский - самый северный, он обслуживает и пограничные районы. Но похоже, в области о нем забыли.

    В министерстве здравоохранения нет денег на проектно-сметную документацию для нового здания. Прежняя пристройка была снесена при наводнении еще в прошлом году.

    - Из-за затянувшейся реорганизации противотуберкулезной службы Амурской области закрыты лицевые счета тубдиспансера. Поэтому материалы для ремонта в новом здании, которое нам выделил город, сотрудники покупали на свои личные деньги, - говорит главный врач Зейского противотуберкулезного диспансера Сергей Демиденко. - Сейчас сложилась такая ситуация, что мы не можем самостоятельно ни расплатиться, ни заключить договоры на флюорографическое обследование населения, ни приобрести ГСМ для передвижной флюоростанции, ни купить канцелярские товары.

    Главврачу удалось добиться разрешения только на открытие дневного стационара на десять коек, где больные получают внутривенные инъекции и под наблюдением медсестры принимают таблетки. Сергей Демиденко говорит, что хуже всего приходится селянам: они приезжают на дообследование раз в два месяца, а потом за их лечением следят фельдшеры ФАПов или врачи участковых больниц.

    Из 40 тысяч населения города и района в Зейском противотуберкулезном диспансере на учете состоит 14 больных. По всероссийским стандартам на 100 тысяч человек населения допустимая норма больных туберкулезом не должна превышать 40 человек. Получается, что уровень заболеваемости в районе в 8,7 раза выше допустимой нормы. Причем открытая форма туберкулеза имеется у девяти городских и сельских жителей. В 2007 году в городе и районе от палочки Коха умерли 16 человек, 10 из них - сельские жители.
    Поделиться