29.05.2008 03:10
    Поделиться

    В ближайшие два года в Перми появится пять новых бань

    В ближайшие два года в Перми появится пять новых бань.

    Строительство "парных" проводится в рамках проекта "Городские бани" и начнется уже в этом году. "Помывочные" разместят в Индустриальном, Мотовилихинском, Дзержинском, Орджоникидзевском и Свердловском районах. Финансировать строительство бань будут за счет бизнеса. На эти цели привлекут около 50 миллионов рублей. Администрация города, в свою очередь, выделит под застройку земельные участки.

    - Мы понимаем, что это актуальный вопрос для города, - пояснил вице-мэр Анатолий Маховиков. - Будем его решать в максимально короткие сроки. К проекту "Городские бани" уже проявило интерес достаточно много инвесторов.

    По словам чиновника, на строительство одной бани понадобится не менее двух лет. Между тем нехватка "банных услуг" в городе ощущается довольно остро. Как рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь департамента имущественных отношений Татьяна Коровина, сегодня в Перми только десять муниципальных бань. Не намного больше коммерческих "парилок", ведь помещения они арендуют у муниципалитета.

    Сколько бань должно быть в столице края, чтобы полностью удовлетворить спрос горожан, власти сказать затрудняются. Однако отмечают, что для многих пермяков "банные" процедуры уже перестали быть необходимостью. Как отметила Татьяна Коровина, это уже скорее вид отдыха, особая традиция.

    К новым городским баням власти предъявляют общие требования. Прежде всего в них необходимо два отделения, рассчитанных минимум на 50 человек. Кроме того, раз в неделю баня должна работать на льготных условиях. Воспользоваться скидкой смогут социально не защищенные слои населения: ветераны, инвалиды и дети-сироты.

    Поделиться