29.05.2008 01:35
    Поделиться

    Выставка, посвященная проблеме абортов, открылась в Саратовском медицинском университете

    Выставка, посвященная проблеме абортов, открылась в Саратовском государственном медицинском университете.

    Официальные данные ярко свидетельствуют об актуальности экспозиции - в прошлом году в области беременность прервали 22 тысячи женщин.

    Выставка была организована на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ по инициативе саратовской епархии, которая выступает против абортов и контрацепции такого типа.

    По мнению Ольги Аккузиной, заместителя главного врача по лечебной работе областного Центра планирования семьи и репродукции, проблема абортов по-прежнему стоит очень остро, хотя их число и снижается.

    - Если раньше на одни роды у нас приходилось 3-4 аборта, то сегодня детей все же рождается больше, чем делается абортов, - отмечает Ольга Петровна. - В прошлом году в области родилось 25 тысяч детей, абортов же было сделано на три тысячи меньше. Но самая большая беда в том, что растет число абортов среди молодых девушек в возрасте 18-19 лет.

    А ведь треть из сделанных абортов, как отмечают специалисты, дают осложнения, что в конечном итоге может привести к бесплодию. Проблема еще и в том, что к прерыванию беременности многие подходят легкомысленно. Если в 1950-60-е годы аборт считался серьезной операцией, к которой женщину готовили, а прерывать первую беременность вообще не разрешалось, то сегодня все обстоит несколько иначе.

    - Конечно, с абортами нужно бороться - в этом мы солидарны с церковью, - продолжает Ольга Аккузина. - Но все же считаем, что альтернатива этой проблеме - правильная, грамотная контрацепция и регулирование рождаемости. Медицина не стоит на месте, и сегодня уже нет контрацепции, которая, например, изгоняла бы 5-6-дневный плод. Средства, в первую очередь гормональные, направлены на планирование беременности, чтобы женщины могли рожать тогда, когда семья готова обеспечить ребенка.

    В прошлом году в Саратовской области была принята комплексная программа дополнительных мер по улучшению демографической ситуации на 2008-2010 годы.

    Общий объем финасирования программы - 2 миллиарда 340 миллионов рублей. Любопытно, что впервые подобной программой было предусмотрено и финансирование дорогостоящих методов экстракорпорального оплодотворения.

    Кстати

    Ежегодно в мире делается около 60 миллионов абортов. По их числу Россия занимает второе место после Румынии.

    Поделиться