29.05.2008 16:55
    Поделиться

    Казань остановилась в шаге от Универсиады-2013

    В Казани верят: чертова дюжина принесет горожанам победу в борьбе за звание столицы Универсиады-2013

    В субботу, 31 мая, казанцы прильнут к экранам телевизоров - около девяти вечера в Брюсселе члены Международной федерации студенческого спорта (FISU) наконец-то назовут столицу Универсиады-2013.

    Есть ли шанс у столицы Татарстана заполучить эту "мини-олимпиаду"? Авторитетные люди из мира спорта говорят, что да, и тут же добавляют, что у российских соперников шансов не меньше. Каждый из трех городов-кандидатов - Казань, Виго (Испания) и Кванджу (Южная Корея) - имеет как плюсы, так и минусы в равных пропорциях.

    Тем не менее самым серьезным конкурентом в столице Татарстана считают все же Кванджу. Друзья с Востока однажды преподнесли сюрприз россиянам, поэтому недооценивать их нельзя: два года назад, когда Казань пыталась заполучить летнюю Универсиаду-2011, казалось, что победа находится у нас в руках, но неожиданно для всех очередной столицей студенческих игр был назван китайский Шэньчжэнь. Тогда члены делегации из России пошутили, что Универсиада китайцам досталась в довесок к Олимпиаде.

    Что касается нынешних соперников. Согласно определению ЮНЕСКО, Кванджу является одним из десяти значительнейших исторических городов мира: в древности он был столицей государства Сила. Мегаполис, в котором проживает полтора миллиона человек, считается творческим центром Южной Кореи. По мнению председателя Комитета внешних связей и туризма Казани Владимира Леонова, одно из главных преимуществ Кванджу как претендента на роль столицы универсиады - аэропорт. В 2005 году он был признан лучшим в мире.

    А вот со спортивными сооружениями в городе пока не так хорошо, как в Казани. Из крупных объектов здесь есть только стадион, который был построен несколько лет назад к чемпионату Европы по футболу. Правда, корейцы предоставили гарантии, что к моменту проведения международных студенческих игр на территории города появится еще как минимум 8-9 новых спорткомплексов.

    Второй конкурент Казани Виго - город с видом на Атлантический океан. Для многих это неоспоримый довод в пользу испанского мегаполиса. Еще один плюс в копилку Виго - хорошо развитая транспортная инфраструктура. Участники соревнований смогут без труда добраться сюда с помощью любого вида транспорта - будь-то трансатлантический воздушный или вод-ный лайнер, поезд или автобус. Виго знаменит своим университетом, который имеет многовековую историю. Город является одним из крупнейших в мире рыболовецких портов. В испанском сити, где население всего-то полмиллиона человек, множество спортивных морских клубов. А футбольный клуб из Виго - "Сельта" - известен во всем мире. Однако самая слабая сторона - старые и не такие крупные, как в Казани, спортивные сооружения.

    Но даже суперсовременные дороги, дворцы спорта и стадионы отходят на второй план, когда речь идет о человеческом факторе. Во время визита оценочной комиссии FISU в Россию вице-президент международной федерации Стефан Берг не раз подчеркивал, что Казань может вырваться в лидеры благодаря тому, что это начинание поддерживает правительство страны и лично президент Дмитрий Медведев. И тут же вице-президент FISU добавлял, что он делает лишь комплименты, а обещать победу на выборах в Брюсселе не может, так как решение зависит не только от него, а еще от 26 членов исполкома FISU.

    Чью сторону примут члены FISU, станет известно через пару дней.

    Через пять лет в столице Татарстана появятся

    Дворец водных видов спорта

    Сооружение будет полностью соответствовать требованиям Международной федерации водных видов спорта (FINA). Во дворце будут проводиться соревнования по водному поло, плаванию, прыжкам в воду, синхронным прыжкам и синхронному плаванию. Строительство объекта уже началось, первых спортсменов и зрителей дворец примет через три года.

    Дворец единоборств

    Дворец единоборств "Ак Барс" строится в рамках реализации программы развития спорта в Татарстане и в целях развития всех видов борьбы, восточных и силовых единоборств, а также для проведения соревнований международного уровня. Здесь будут проводиться занятия и соревнования по дзюдо, самбо, греко-римской борьбе. Общая площадь застройки - более 25 тысяч квадратных метров. В составе центра единоборств: многофункциональный спортивный зал с 4 татами 4 тренировочных зала с 6 татами. Возведение дворца началось в 2006 году, а завершится строительство уже к осени этого года.

    Футбольный стадион "Казань"

    Спортивное сооружение на 40 тысяч мест на берегу Казанки категории "5 звезд" будет полностью соответствовать требованиям УЕФА для проведения международных футбольных матчей. В составе объекта: торговые и офисные помещения, пресс-центр, VIP-зона, VIP-трибуна, спортивные и тренажерные залы, фитнес-центр, гостиница уровня "3-4 звезды", кафе и рестораны. Начало проектных работ было положено в этом году, строительство начнется в 2009 году и завершится в 2012 году.

    Деревня Универсиады

    Специально для проведения игр будет построена универсиадская деревня, которая рассчитана на 10 тысяч спортсменов, членов делегации и обслуживающий персонал.

    Общая площадь деревни - 30 гектаров. Спортсмены будут проживать в 7 корпусах, расположенных на территории деревни. Для участников игр предусмотрены просторные 2-комнатные блоки с кухней, отдельным санузлом и ванной комнатой. Всего 6 блоков на этаж. На первых этажах зданий будут располагаться апартаменты официального представителя команды, медицинские комнаты, будет оборудована рекреация для проведения собраний и встреч. На территории деревни разместятся Информационный и Международный центры универсиады с конференц-залом на 2 тысячи мест, а также ресторан на 3 тысячи мест, медицинский центр, тренировочный стадион, легкоатлетический манеж, 2 спортивных зала и развлекательный центр. Ресторан деревни будет работать круглосуточно. В меню блюда европейской, китайской, японской, русской, татарской и других национальных кухонь. Рядом с деревней разместятся Теннисный центр и Дворец водных видов спорта.

    Поделиться