29.05.2008 00:32
    Поделиться

    Олег Табаков примерил чувашский халат

    В Чувашии уже в пятый раз прошел фестиваль "Лучшие российские спектакли в Чебоксарах".

    Несколько дней на сцене Чувашского академического драмтеатра имени Константина Иванова шли спектакли, ставшие лауреатами и номинантами российской национальной премии театрального искусства "Золотая маска". Открыла фестиваль постановка "Последние" по пьесе Максима Горького знаменитой "Табакерки" - Московского театра под руководством Табакова. Народный артист СССР Олег Табаков сыграл в ней главную роль. Еще один классический спектакль, который труппа привезла в Чебоксары, - "Женитьба Белугина" по пьесе Александра Островского.

    "Если говорить о классике, она, наверное, потому так и называется, что на каком-то витке развития общества становится вновь востребованной", - сказал перед открытием фестиваля Олег Табаков. Классическая литература, убежден актер, "существенно перекликается с острыми, больными проблемами современного мира".

    Это мнение разделяют и актеры Санкт-Петербургского академического Малого драматического театра. Спектакль, который они привезли в Чебоксары, это знаменитая "Му-му" по мотивам произведения Ивана Тургенева. В рамках фестиваля эту постановку чебоксарским зрителям показали дважды - днем и вечером, чтобы ее смогли увидеть не только взрослые, но и дети.

    При создании этого спектакля артисты много импровизировали, так как не было жесткого сценария. В итоге половина эпизодов была сочинена актерами, а режиссер соединял эти фрагменты в единое целое. Особого внимания заслуживают музыка и декорации. Спектакль также уникален тем, что в нем есть эпизоды, где актеры играют без слов. "На это очень интересно смотреть, - говорят артисты. - Мы очень любим этот спектакль. Каждый раз, когда проходят репетиции постановки, режиссер делает массу замечаний. Какие-то вещи сейчас становятся более глубокими, более осознанными", - признаются актеры.

    Заключительная постановка фестиваля - "Песни дождя" омского Театра пластической драмы "ЧелоВЕК" - была адресована исключительно взрослым зрителям. В основу "спектакля-телосозерцания" положено либретто на стихи Далай-ламы VI. "Песни дождя", по мнению критиков, "вобрали в себя мотивы тибетской поэзии, музыки, языческой и буддистской философии".

    Кстати

    В Чувашии у питерского театра случилась неприятность: неожиданно заболела исполнительница главной роли - четвероногая актриса Ромашка. В срочном порядке в Чебоксарах провели кастинг местных собак. Для претендентки, отобранной на роль Му-му, устроили генеральную репетицию, а затем выпустили на сцену. Новая актриса не подвела.

    Поделиться