29.05.2008 02:00
    Поделиться

    Кассовые аппараты для малых предпринимателей могут отменить уже осенью

    С первого января 2009 года система лицензирования для малого бизнеса будет постепенно отменяться. Вчера эту новость сообщил предпринимателям, звонившим на "горячую линию" в "РГ", директор департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития Андрей Шаров.

    Российская газета : Здравствуйте, Андрей Владимирович. Вам звонит индивидуальный предприниматель Антонина Васильевна Матросова из города Альметьевск. Когда будут отменены кассовые аппараты, оборудованные электронной контрольной лентой? Чтобы ее заменить, каждый раз нам приходится платить по 6 тысяч рублей.

    Андрей Шаров : Скоро, надеемся, мы решим эту проблему раз и навсегда. В июле законопроект об освобождении от обязанности применять контрольно-кассовую технику должны рассмотреть депутаты Госдумы. Это касается предпринимателей и компаний, занятых в сфере торговли и оказания услуг и уплачивающих единый налог на вмененный доход. Сегодня они используют около двух миллионов кассовых аппаратов. Правительство законопроект полностью поддержало. Если документ депутаты одобрят, то в августе - начале сентября он вступит в силу.

    РГ : Вас беспокоит Татьяна Дубович, Ленинградская область, город Пикалево. Мне 59 лет, я предприниматель с трехлетним стажем. Будут ли введены льготы для бизнесменов-пенсионеров?

    Шаров : Все льготы для пенсионеров или, например, для мам, которые одни воспитывают детей, для военнослужащих, уволенных по выслуге лет, для начинающих предпринимателей устанавливают регионы и муниципалитеты. Это может быть предоставление помещений на льготных условиях либо компенсация затрат на сертификацию, помощь в получении кредитов. Вы можете обратиться в свое отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА" и узнать, какие решения приняты властью вашего города. И еще совет. Слышали ли вы о программах поддержки малого бизнеса в своем регионе? Я, например, знаю, что в Ленинградской области есть такая региональная программа. На Интернет-сайте администрации области можно с ней познакомиться. Думаю, найдете для себя нужный вариант. Это, кстати, касается предпринимателей всех регионов России.

    РГ : Василий Рудаев из Ульяновска. У меня скоро заканчивается срок строительной лицензии. Надо ли ее продлевать, ведь, говорят, лицензии скоро отменят?

    Шаров : Ситуация такая: до 1 января 2009 года вы обязательно должны иметь лицензию. Так что надо ее продлить. А потом необходимость в ней отпадет. Но вам придется вступить в отраслевую саморегулируемую организацию (СРО). Мы рассчитываем, что к концу года они будут созданы примерно в 20-30 отраслях, в том числе и строительной.

    РГ : А если в какой-то отрасли не успеют создать такие организации?

    Шаров : Ничего страшного. Система лицензирования продолжит действовать до 1 января 2010 года. И до этого времени вы сможете работать по лицензии, если в вашей отрасли СРО пока не создано.

    Полный текст "горячей линии" читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться