29.05.2008 04:00
    Поделиться

    Охранять Олимпиаду в Сочи будут более 40 тысяч милиционеров и солдат

    Вчера в "летней столице" обсуждали вопросы безопасности на будущих зимних Олимпийских играх-2014 и во время подготовки к ним: совещание на эту тему провел первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

    Еще летом прошлого года, сразу после объявления Сочи столицей будущей "снежной Олимпиады" указом президента был образован оперативный штаб по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения Игр.

    На сегодня созданы концепция и план-график, которые должны регулировать всю тематику, связанную с охраной правопорядка на этом масштабном мероприятии.

    - По предварительным расчетам, в Краснодарском крае и Сочи в период проведения Игр планируется использовать более 40 тысяч человек для обеспечения безопасности, - расказал генерал Суходольский. - Из них около 25 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск будут привлечены из других регионов.

    Наращивать в "олимпийском крае" силы правопорядка планируется в три этапа. Первый начнется уже в этом году. Численность сочинской милиции, к примеру, будет увеличена почти на тысячу человек. Примерно четвертую часть охранников будущей Олимпиады составят солдаты и офицеры внутренних войск, остальные 30 тысяч - милиционеры.

    Присутствовавшим на совещании руководителям силовых структур и администраций региона и города было сообщено, что в 2008 году под охрану милиции перейдут шесть объектов, запланированных к строительству в рамках олимпийской программы. А в перспективе число объектов, которые подлежат обязательной милицейской охране, может быть доведено до 68. Все они, как было сказано, представляют повышенный интерес для террористических элементов.

    Параллельно в регионе будет усилена борьба с криминалитетом, отмыванием денег и должностными преступлениями. Эта работа, как проинформировало заместителя министра Сочинское управление внутренних дел, уже началась: в городе обезврежены две преступные группировки, известные под названиями "Двойка" и "Бригада".

    К 2014 году силы МВД планируют усилить и свою материально-техническую базу в олимпийском городе. Для этого, по словам Суходольского, будет построено и реконструировано 26 объектов, которые позволят разместить в непосредственной близости от места проведения Игр до 25 тысяч командированных милиционеров.

    Поделиться