29.05.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Америка спасает мир от русских террористов

    29.05.2008

    КУЛЬТУРА 10.50

    МЕЧТА ***

    Психологическая драма Михаила Ромма, действие происходит в Западной Украине в канун ее присоединения к СССР. Здесь лучшая кинороль Фаины Раневской - властная хозяйка меблированных комнат "Мечта" мадам Роза Скороход. Она уверена, что выбиться в люди можно только жесткостью к "малым сим", и своим маленьким королевством правит безжалостно, не гнушаясь подлостью. Единственное существо, которое она жалеет, - ее сын-неудачник. Сценарий Евгения Габриловича, выдержанный в чеховской традиции, стал самостоятельным шедевром. Рузвельт сказал о "Мечте": "На мой взгляд, это один из самых великолепных фильмов земного шара. Раневская - блестящая трагическая актриса". В ролях также: Ростислав Плятт, Ада Войцик, Елена Кузьмина, Михаил Астангов. "Мосфильм", 1941.

    КУЛЬТУРА 19.55

    ФОРМУЛА ЛЮБВИ ***

    Эксцентрическая комедия-мелодрама по мотивам повести Алексея Толстого об авантюристе XVIII века графе Калиостро. Один из лучших образцов уникального явления в кино, каким стали музыкальные, ироничные, философские картины Марка Захарова, придуманные им в содружестве с драматургом Григорием Гориным и композитором Геннадием Гладковым. Захаров привел на съемочную площадку звезд труппы своего блистательного "Ленкома", добавил к ним родственных по духу актеров и создал фильмы столь же изящные, сколь и глубокие, в которых все слои зрителей могут найти себе близкое. В ролях: Нодар Мгалоблишвили, Александр Абдулов, Семен Фарада, Александра Захарова, Татьяна Пельтцер, Николай Скоробогатов. "Экран", 1984.

    ТВ-3 21.00

    БАГРОВЫЙ ПРИЛИВ ***

    Политический триллер, крайне любопытный прозрачными ассоциациями. Большая часть действия происходит на американской военной субмарине, дислоцирующейся в водах штата Алабама. Время действия - наши дни, когда мир обеспокоен войной в Чечне. Нажим Запада на русских политиков, его требования прекратить войну вызывают злобу у русских "ястребов", и лидер российских ультраправых Владимир Радченко переходит к активным действиям. Мятежники уже дотянулись до ядерной кнопки, русское правительство более не в состоянии контролировать ситуацию, и первой жертвой ядерного удара должна пасть как раз Алабама. По типу это "фильм действия", но главное напряжение возникает в отношениях между командирами субмарины Хантером и Рэмси (выдающийся дуэт Дэнзела Вашингтона и Джина Хэкмена). В ролях также: Мэтт Грэвен, Вигго Мортенсен, Джеймс Гандолфини. Режиссер - Тони Скотт ("Дни грома"). США, 1995.

    РОССИЯ 0.15

    НАД ТЕМНОЙ ВОДОЙ ***

    Драма, поклон режиссера Дмитрия Месхиева временам юности поколения отцов и "оттепельным" фильмам Марлена Хуциева. Время действия - 60-е, художественная задача - создать собирательный образ эпохи проснувшихся надежд, которые разобьются о суровую реальность. Одна из первых картин, отразивших крушение светлых иллюзий шестидесятников. В ролях: Александр Абдулов, Ксения Качалина, Владимир Ильин, 1993.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться