29.05.2008 05:00
    Поделиться

    Светлана Кузнецова вышла во второй круг турнира "Ролан Гаррос"

    Вчера в двух российских дерби победа была на стороне опыта и мастерства. Но и Марии Шараповой, и Елене Дементьевой потребовалось по три сета, чтобы сломить сопротивление своих юных соотечественниц Евгении Родиной и Веры Душевиной.

    Который день подряд главное действующее лицо на нынешнем "Ролан Гарросе" - это непогода. Дождь то обрушивает ушаты воды, то затихает на некоторое время, то снова заставляет игроков зачехлить ракетки. Поэтому главная тема в раздевалках знаменитого спортивного комплекса на западе Парижа - это метеосводки, а посвященные им интернетовские сайты - самые популярные среди участников турнира. Откровенно говоря, пока они не радуют. Правда, вчера наметилось улучшение и солнце пробилось сквозь тучи.

    Что касается кортов, то на них нескольким ударницам и стахановцам теннисной ракетки удалось, что называется, проскользнуть сквозь дождевые капли. Среди этих избранных - и наши. Николаю Давыденко, для того чтобы одолеть шведского почти уже ветерана Томаса Юханссона, потребовалось дважды выходить на корт, а вот Светлана Кузнецова и Динара Сафина уложились в час с минутами. Первая уверенно разгромила японку Аико Накамуру, а вторая - младшую из сестер Бондаренко - Екатерину. Правда, двум другим россиянкам не повезло. Елене Весниной не удалось переиграть немку Сабину Лисицки, а Алле Кудрявцевой - опытную Аи Сугияму из Страны восходящего солнца. Алла так расстроилась, что не могла сдержать слез и покинула корт, набросив на голову полотенце, чтобы их не было видно.

    После матчей удалось поговорить с вышедшей во второй круг турнира Светланой Кузнецовой.

    Российская газета: Света, не было ли из-за погодных условий желания, выходя на корт, поскорее отыграть матч?

    Светлана Кузнецова: Такие мысли гоню: ведь для меня спешка - опаснейший враг. Знаю по опыту, что, как только начнешь торопиться, ничего не получается. Так что взяла себя в руки и о дожде не думала. Рада ли победе? Конечно. Теперь могу спокойно подготовиться к следующему этапу.

    РГ: Так складывается, что на последних четырех "Ролан Гарросах" вы уступали теннисисткам, которые затем или выходили в финал этого турнира или выигрывали его. Не пора ли положить конец этой закономерности?

    Кузнецова: Попробуй угадай в ходе турнира, кто придет к его финишу первым или вторым. Поэтому рецепт, который я сама себе сейчас выписала, чтобы покончить с этой мало мне приятной традицией, - это одерживать верх над всеми соперницами. Надеюсь, на этот раз у меня получится.

    РГ: Кто для вас сейчас самый неудобный конкурент?

    Кузнецова: Раньше была Жюстин Энен, ну а теперь все, кто входит в пятерку. Если конкретно, то Серена Уильямс, Елена Янкович, Анна Иванович, Маша Шарапова. Все по-своему и в зависимости от покрытия, на котором играем. К примеру, с Машей мне очень сложно играть на траве, а вот на грунте проще. Если откровенно, на грунте мне проще играть вообще против всех.

    РГ: Жюстин Энен заявила недавно, что на "Ролан Гарросе" будет болеть за вас. Вы с ней после этого виделись?

    Кузнецова: Пару дней назад. У нас сложились хорошие отношения. Уважаю ее как спортсменку, как достойного и порядочного человека. Она мне также симпатизирует. Так что, конечно, мне лестны ее слова. Сознаюсь, поначалу я была просто шокирована решением бельгийки расстаться с теннисом на самом пике славы, но после разговора я стала понимать Жюстин лучше. Можно только пожелать ей удачи в новой жизни вне большого тенниса.

    Поделиться