29.05.2008 03:00
    Поделиться

    В Польше выходит скандальная книга о Дональде Туске

    Баловался марихуаной, не сторонился алкоголя, бунтовал против Римско-католической церкви. Журналисты польского издания Newsweek на основе собранных материалов подготовили книгу о премьер-министре Польши Дональде Туске. В ближайшие дни она поступит в продажу.

    Премьер признался, что наиболее теплые отношения его связывали с мамой, Эвой Туск. Отец, Дональд Туск, являл собой тип требовательного и сурового капрала, поэтому сын его попросту побаивался. Имея ремни разной толщины, глава семьи позволял провинившемуся чаду выбирать тонкий или толстый. "С тех пор, - уверяет Дональд Туск, - я понял значение слова "выбор". А проказничать было где: дом Тусков располагался рядом с Гданьским вокзалом и судоверфью. Каждый вечер из окна раздавался грозный голос отца: "А ну-ка домой, шалопай".

    Еще задолго до того, как происхождение премьера стало делом государственной важности, он не скрывал в многочисленных интервью, что в его родительском доме рождественские колядки пели по-немецки. Генеалогическое древо указывало, что немецкие корни были у бабушки по материнской линии. Вся остальная родня - это поморы, которых уважительно называют в Польше кашубами.

    По словам школьного друга Ноемана, Дональд не был святошей. Возглавлял группу, которая верховодила классом. Видимо, из-за немецкой фамилии причислял своего приятеля к гитлеровцам, рисуя на его одежде свастику. Взрослея, Туск старался скрасить серую действительность, отпуская для этого длинные волосы и попивая дешевое вино.

    В 21 год он женился, но не пошел к алтарю. Церковное бракосочетание с супругой Малгожатой совершил лишь в 2005 году - в канун выборов. Начало супружества, по словам Туска, было непростым. Через пять лет совместной жизни наступил кризис, едва не закончившийся разводом. После короткого расставания супруги вернулись друг к другу.

    Став активистом "Солидарности", Туск, по собственным словам, много пил, играл в карты, говорил с товарищами о женщинах, политике и футболе. Когда заканчивался алкоголь, появлялась марихуана. "Может, вы курили, но не затягивались?" - допытывались журналисты. "В жизни я стараюсь не придерживаться лицемерной формулы Билла Клинтона, - пояснил премьер. - Что было, то было".

    Между тем

    На одной из пресс-конференций журналисты, намекнув на то, что премьера можно обвинить в рекламировании марихуаны, поинтересовались у президента Леха Качиньского, как он относится к признаниям Туска. "Могу спокойно сказать, - ответил глава государства, - что я старше премьера на восемь лет. Никогда в жизни не употреблял какой-либо наркотик. В этом деле не имею даже малейшего опыта. Хорошо ли это? Думаю, что да".

    Поделиться