29.05.2008 02:30
    Поделиться

    Владимир Устинов предложил военным более тесно взаимодействовать с духовенством

    Свою первую поездку в качестве полпреда президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов совершил в Чечню. В Центорое, родовом селе Рамзана Кадырова, он обратился к военным с предложением более тесно взаимодействовать с духовенством.

    - Я считаю, что вам в своей работе нужно получать благословение муфтия Чечни, представителя православных христиан, тесно сотрудничать с ними, советоваться, - заявил Устинов.

    Полпред произнес эти слова на могиле первого президента республики Ахмата Кадырова, где сама обстановка располагала к философским речам. К тому же известно, что Владимир Устинов еще в бытность Генпрокурором России нередко апеллировал к нравственности российских законов и призывал бороться за эту нравственность.

    В республике высказывания полпреда уже восприняли с одобрением. В Центорое вместе с военными присутствовал, к слову, дядя нынешнего президента ЧР Хожахмед Кадыров, который слывет одним из наиболее уважаемых духовных лидеров и пользуется в народе большим авторитетом. Православных священников в Центорое не было, но можно почти наверняка сказать, что епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан позицию Устинова тоже одобрит.

    Военная служба предполагает режим секретности. Не обращаться же в самом деле каждый раз за визой к священникам при подготовке спец операций. Но, похоже, у полпреда есть конкретный план и его речь не выглядела экспромтом.

    Поделиться