30.05.2008 03:10
    Поделиться

    Общественная палата предложила ввести ветеранский капитал и создать министерство по делам ветеранов

    Вчера в пресс-центре "Российской газеты" Общественная палата РФ провела слушания по одной из самых больных проблем сегодняшнего общества - отношения к ветеранам. Люди, которые прошли войну, натерпелись горестей и лишений, отдали многие десятки лет нелегкому труду вправе рассчитывать на спокойную и счастливую старость, уважение к себе со стороны государства и общества. Но в жизни все обстоит почему-то иначе.

    С первых минут стало ясно, что эта проблема глубоко ранит души ветеранов. Слушания собрали необычайно большое число участников, в том числе специально приехавших из многих регионов страны. Их едва вместил просторный зал редакции. Помимо членов Общественной палаты в слушаниях участвовали представители многих органов законодательной и исполнительной власти, министерств и ведомств, департаментов и управлений федерального и регионального уровней.

    - Общество здорово, если в нем счастливы старики и дети, - сказал, открывая слушания, глава Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

    К слову, он возглавляет еще и Национальную ассоциацию офицеров запаса, так что проблема ему во многом знакома. Но речь на слушаниях шла не только о ветеранах войны и военных пенсионерах. В орбиту внимания были включены все, кто достиг пенсионного возраста и ушел, как принято говорить, на заслуженный отдых. А поскольку к этому возрасту неизбежно придут и те, кто сегодня в полном расцвете сил, можно сказать, что проблема имеет общечеловеческое звучание.

    На сегодняшний день в стране 28 миллионов ветеранов - почти четверть всего населения. Как они живут? Социологические исследования показывают, что осень жизни не слишком балует их теплом. Среди проблем назывались многие трудности, привычные нашему слуху: маленькие пенсии, жилье, бытовые неудобства, дороговизна, бедность. Но не меньше горьких минут приносят и невнимание окружающих, в том числе даже и близких, равнодушие чиновников, унизительное состояние, когда любую услугу или помощь приходится просить как милостыню. Прежде в магазинах, говорили ветераны, хотя бы таблички висели, что можно подойти без очереди, а теперь и того нет. В редком сквере найдешь скамеечку, куда можно присесть. В парках нашлось место ресторанам, кафе, другим увеселениям, а уголка для пожилых людей тоже нет.

    Особенно остро разговор шел о медицинской помощи старым людям, сильно досталось печальной памяти закону о монетизации льгот.

    - Прежде нас уважительно называли ветеранами, защитниками Отечества, - пожаловался Герой Советского Союза генерал Виталий Ульянов. - А закон придумал нам общее прозвище - "льготники". Обидно слышать и считать себя не полноправным гражданином и ветераном, а "льготником", что это за кличка такая?

    Предложений, как исправить нынешнее положение и обеспечить для ветеранов войны и труда действительно достойные условия жизни, было высказано много. В частности, предлагалось ввести ветеранский капитал на обеспеченную старость по типу нынешнего материнского, более рационально использовать нравственный потенциал пенсионеров для воспитания молодежи. Ведь их опыт и знания - это тоже бесценный капитал. Обо всем этом мы более подробно расскажем в следующей публикации. Но почти все выступавшие сходились в одном мнении: пришло время возложить заботу о стариках на специальное ведомство. Может быть, создать министерство по делам ветеранов, как это сделано во многих странах мира.

    Поделиться