30.05.2008 02:00
    Поделиться

    Абхазия отказала ЕС, НАТО и ООН

    В пятницу в Сухуми прибудет делегация послов 15 государств Евросоюза. Готовящийся встречать гостей президент непризнанной республики Сергей Багапш накануне объяснил, чего от него не удастся добиться дипломатам - возвращения Абхазии в состав Грузии.

    По его словам, такого не случится, даже если Абхазию об этом попросят ЕС, ООН и НАТО вместе взятые. "Этот вопрос закрыт, и мы ни с кем его обсуждать не собираемся", - добавил абхазский лидер. В более развернутом виде точка зрения Багапша такова: "На данном этапе ЕС попытается замкнуть переговорный процесс по урегулированию грузино-абхазского конфликта на себя, с тем чтобы отодвинуть от участия в переговорах Россию. Однако без России, хочу еще раз подчеркнуть, невозможно достигнуть результатов в процессе мирного урегулирования конфликта. Россия была и останется полноправным участником процесса мирного урегулирования".

    Тем не менее для представителей Евросоюза, отправляющихся в Абхазию, обычный визит вежливости в столь представительном составе явно был бы непозволительной роскошью. В этой связи Багапш готов предложить своим собеседникам следующую тему для обсуждения: Грузия должна вывести все свои вооруженные формирования из верхней части Кодорского ущелья и подписать Соглашение о мире и невозобновлении военных действий.

    А Тбилиси тем временем настаивает на новом обсуждении проблем региона в Совете Безопасности ООН. С просьбой о созыве экстренного заседания СБ Грузия обратилась к председательствующему в нем британскому постпреду Джону Сойерсу. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин пояснил: проведение заседания без участия представителей непризнанной республики Абхазия будет безосновательным.

    Поделиться