30.05.2008 02:10
    Поделиться

    "Алиментщики" задолжали своим детям миллиард рублей

    Количество бывших мужей, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание собственных детей, достигло в нашей стране критической массы.

    Два читательских письма, которые мы публикуем сегодня, пришли в редакцию одновременно и представляют два взгляда на ситуацию с "алиментщиками": судебных приставов-практиков и самого общества.

    100 дней борьбы. Пока проигрываем

    В мае исполнилось 100 дней, как расследование дел о злостных неплательщиках алиментов стало прерогативой ФССП. Конечно, рано подводить какие-либо итоги, но для дознавателей службы они добавили пессимизма. Просто руки опускаются: большинство лиц, привлеченных к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как не содержали своих детей, так и продолжают избегать этой обязанности. Вот только первые итоги нашей неравной борьбы за алименты в отдельно взятом небольшом российском городке:

    Анатолий Е. - имеет сына, дважды судим по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Теперь дело по той же статье передано в суд в третий раз. Задолженность - 131 256 рублей. Не заплатил ни рубля.

    Екатерина К. - имеет троих детей (двое в приемной семье, один усыновлен американцами), родила недавно девочку. Судима дважды. Задолженность 124 425 рублей.

    Для меня эти цифры звучат, как сводки с фронта 41-го года.

    В апреле Госдума в первом чтении приняла закон, в пять раз увеличивающий штрафы за неуплату алиментов: вместо 0,1 процента суммы долга за каждый день просрочки нерадивые родители будут платить 0,5 процента. Но неужели не понятно, что эти Анатолии, Олеги, Екатерины, которые в большинстве своем даже по решениям судов не заплатили ни рубля своим детям, и не подумают платить и штрафные санкции - хоть 5 процентов, хоть 10! И мы при существующем законодательстве не можем заставить их это сделать. Судебные приставы лишь могут им предложить устроиться на работу, чтобы начать выплачивать алименты. Они знают, что ничего страшного их не ждет даже в случае привлечения к уголовной ответственности. Суды назначают злостным неплательщикам исправительные работы, обязательные работы. Но первые практически никто не отбывает, и после неоднократных обращений в суд сотрудников уголовно-исправительной инспекции судьи заменяют исправработы на отбывание наказания в колонии-поселении. Знали бы вы, с каким удовольствием едут туда наши клиенты: трехразовое питание, работать не надо - санаторий! За наши налоги, между прочим... Обязательные работы, предусматриваемые 157-й статьей - вообще абсурд. В нашей практике уже двое осужденных к этому наказанию вынуждены были уволиться с основной работы, так как на полдня их никто на работе держать не будет. Вот ведь как интересно выходит: для отбытия наказания человек должен уволиться и, разумеется, прекратить выплачивать алименты, чтобы отбыть наказание за уклонение от содержания детей!

    И еще одна наболевшая проблема. По сложившейся и, считаю, порочной практике в случае уплаты любой суммы - да хоть 100 рублей - в течение трех-четырех месяцев мы не можем привлечь злостного неплательщика к уголовной ответственности - он ведь платит! И почему нельзя заставить работать и выплачивать алименты здоровых мужчин и женщин, которые в любой ситуации находят деньги на возлияния, но не на детей.

    Татьяна Куракина,

    старший дознаватель

    УФССП России

    по Новгородской области

    Кто их осудит?

    В нашей стране, по статистике, распадается каждый второй-третий брак, и дети остаются с матерью. Отец в подавляющем большинстве случаев алименты на детей не платит или платит смехотворные суммы. Мать остается одна со своими детьми, и у нее не такой большой выбор: либо нищенское существование, либо работа с утра до ночи, чтобы более-менее прилично жить, но тогда детей она почти не видит. Есть еще вариант (и некоторые мамы идут на это): отказаться от своих детей, передав их государству на воспитание. Государство готово содержать таких детей: детдома, интернаты, оплата опеки, зарплата воспитателям в приемных семьях и т. д.

    Почему же государство, называющее себя "социальным", не может с первого месяца после подачи заявления о невыплате отцом алиментов выплачивать пособие на содержание ребенка, - хотя бы такое же, как при опеке?

    Будет очень правильно и справедливо, если алиментный фонд, о котором власти говорят в последнее время, будет действительно создан. И, конечно, закон о взыскании алиментов должен быть принят немедленно. Не надо бояться, что он будет жестким. И если родитель-неплательщик показывает "нулевые" доходы, нужно позволить государству конфисковывать в счет уплаты алиментов любое его имущество или имущество, которое ему принадлежало, но переведено на другое лицо, или имущество, им приобретенное, но оформленное на новую жену или сожительницу.

    Не будет расти рождаемость в стране, где женщина с детьми остается без помощи.

    Людмила Сударикова,

    Челябинская область.

    Досье "РГ"

    По данным Росстата, в 2007 году в России было заключено 1 262 600 и расторгнуто 685 900 браков. Количество детей, ежегодно остающихся без одного из родителей по причине их развода, по разным данным, от 500 тысяч до 770 тысяч. На сегодняшний день в России 10 млн должников, обязанных выплачивать алименты. Всего же неплательщики алиментов задолжали своим детям около 1 млрд рублей.

    Поделиться