29.05.2008 23:00
    Поделиться

    В телеэфире новогодняя комедия

    30.05.2008

    КУЛЬТУРА 11.00 КУТУЗОВ **

    Историческая драма режиссера Владимира Петрова ("Петр I"). Картина была частью масштабного замысла Сталина: предполагалось собрание фильмов-биографий знаменитых писателей, композиторов, художников и полководцев. Фильм снимался в 1943-1944 годах, выдержан в тонах героико-патриотических, и сценарист Владимир Соловьев из всей жизни генерал-фельдмаршала Кутузова выбрал главным образом события войны 1812 года. На заглавную роль пригласили Алексея Дикого, которого в нашем кино берегли для официальных исторических ролей: он сыграл, кроме Кутузова, флотоводца Нахимова и генералиссимуса Сталина (сразу в двух фильмах). Музыку написал Юрий Шапорин. В роли Багратиона - Серго Закариадзе ("Отец солдата"), Наполеона сыграл Семен Межинский, Давыдова - Борис Чирков. Снимались также Николай Охлопков, Николай Рыжов, Сергей Блинников.

    РЕН ТВ 20.00 ЧЕЛОВЕК В ЖЕЛЕЗНОЙ МАСКЕ ***

    Экранизация романа Дюма о таинственном узнике Бастилии, чье лицо всегда закрыто железной маской. Это брат Людовика XIV, которого упек в темницу сам король, чтобы убрать соперника в борьбе за престол. О, пока эта тайна окажется раскрытой, нам предстоит много захватывающих приключений. В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джон Малкович, Жерар Депардье, Джереми Айронс. Режиссер - Рэндл Уоллес. США, 1988.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.10 ЛУЗЕР **

    Новогодняя комедия, последняя режиссерская работа Александра Абдулова, которую он снимал в содружестве с Владимиром Фатьяновым. Он же сыграл роль Димы, которому хронически не везло, а потом повезло, и он выиграл в казино шикарную машину. Счастливый герой едет в Питер, но случайная встреча в пути спутает ему все планы. В ролях также Ирина Розанова, Лариса Долина, Александр Збруев. 2007.

    СТС 23.35 ОБОРОТНИ **

    Ужастик. Случилось страшное, когда сиротка Элли и ее младший братец Джимми возвращались домой, они оказались свидетелями автомобильной аварии, и пока пытались помочь раненой женщине, на них что-то налетело, добило несчастную женщину и серьезно ранило наших героев. Это был вервольф - оборотень, от которого одни неприятности, ибо болезнь эта заразная. Мастер ужастиков Уэс Крейвен поставил картину уже без прежней изобретательности и юмора, причем даже напугать как следует не может. В ролях: Портия де Росси, Джесс Эйзенберг, Миа. США - Германия, 2005.

    РОССИЯ 23.55 УБРАТЬ КАРТЕРА *

    Провальный ремейк одноименного триллера 1971 года. Сильвестр Сталлоне в роли профессионального киллера, приехавшего хоронить брата, по пьянке попавшего под машину. Но так как брат никогда не пил, герой начинает подозревать неладное. Начинает свое расследование, но сталкивается с глухой стеной общего молчания. Играют также Микки Рурк, Миранда Ричардсон, Майкл Кейн. Режиссер - Стефан Т. Кэй. США, 2000.

    ТВЦ 0.25 ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ ***

    Одна из лучших картин десятилетия, сюжетно связанная с одноименным полотном Яна Вермеера (1665). Сюжет вымышлен: художник нашел натурщицу и влюбился, строгие домашние возненавидят девушку, и ей будет еще труднее уберечь свою честь. У режиссера Питера Уэббера каждый кадр - как живописное полотно. Актеров Скарлетт Йоханссон (Грит) и Колина Фирта (Вермеер) здесь трудно узнать - настолько им удалось изменить свою психофизику, стать суровыми, но трепетными северянами. Колоритны вечно беременная жена Вермеера Катарина (актриса Эсси Дэвис) и его мачеха Мария (Джуди Парфитт) с набеленным, словно уже умершим лицом. Великобритания - Люксембург, 2003.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться