30.05.2008 04:00
    Поделиться

    Пройди тест ЕГЭ по русскому языку

    По данным Рособрнадзора, в этом году ЕГЭ сдают около 1 млн 90 тыс. выпускников. Экзамен по русскому языку - первый из двух обязательных в форме ЕГЭ. Второй, по математике, будет завершать череду выпускных испытаний и состоится 4 июня.

    Нынешним выпускникам, чтобы узнать свои результаты, придется подождать как минимум 5-7 дней - именно столько времени потребуется, чтобы проверить все работы в федеральном центре, сформировать шкалу перевода баллов и отправить результаты в регионы.

    В московской школе N 2030, где вчера писали русский около 300 столичных школьников, атмосфера была рабочая.

    - Праздником для нас скорее был пробный ЕГЭ по математике, который проходил в Москве в апреле, - рассказала корреспонденту "РГ" Учитель года-2007, преподаватель математики школы N 2030 Анна Мехед. - Тогда это было что-то новое, мы отрабатывали технологию. Сейчас же это обычный рабочий процесс. За час до начала экзамена ребята приходят в школу, регистрируются, занимают заранее определенные места в аудиториях. На столе только ручка и бланки для ответов.

    В холлах, на лестницах, у входа в классы стоят наблюдатели. Под их строгими взглядами ребята надевают специальные бахилы (в школе следят за чистотой). В руках - паспорта. Сумки, мобильники оставлены у дверей. Кстати, можно было еще взять с собой шоколадку и бутылку воды, но при условии - на столы не ставить. Видимо, чтобы ненароком не испачкать бланки тестов. На моих глазах одна из школьниц в укромном уголке пыталась спрятать микроскопические шпаргалки в маленькую сумку-кошелек. Номер не прошел: "кошелек" тоже заставили сдать.

    Так как ЕГЭ сдавали и выпускники прошлых лет, детьми можно было назвать далеко не всех. Скажем, проверять свои знания, например, пришел и "мальчишка" 1972 года рождения.

    В этом году русский язык, а также литература и математика носят статус "бездвоечных" экзаменов. Для них действует система "плюс один балл" (когда при егэшной "двойке" в аттестат ставят "три"). Но радоваться осталось недолго: со следующего года, когда Единый госэкзамен заработает в штатном режиме, поблажек больше не будет.

    тест для вас

    Редакция "Российской газеты" предлагает читателям сесть за парты вместе со школьниками и проверить свои знания. Вот некоторые каверзные вопросы из самой простой части "А" официальной демонстрационной версии заданий ЕГЭ по русскому 2008 года.

    Именно по ним одиннадцатиклассникам рекомендовано готовиться к "единому".

    А.15. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

    спец...алист, р...комендация, изб...рательный

    кр...терий, употр...бить, г...сударственный

    т...рритория, оп...раться, предст...вление

    мот...вировать, б...зироваться, произн...шение

    А.19 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И?

    Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: н(1) видит добрых он, куда н(2) обернётся, а первый сам н(3) с кем н(4) уживётся

    1, 2;

    2;

    2, 3;

    3, 4

    А.22 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

    Эпоха (1) начавшаяся (2) после открытий Галилео Галилея (3) и завершившаяся работами Исаака Ньютона (4) обозначила новый этап в развитии науки и техники

    1;

    2, 4;

    1, 3;

    1, 4

    Поделиться