30.05.2008 01:00
    Поделиться

    "Единая Россия" готова освоить технологию управления

    Вчера в Москве на Старой площади открылась двухдневная общепартийная конференция "единороссов", посвященная приоритетным задачам партии на современном этапе. В ее работе приняли участие глава администрации президента Сергей Нарышкин и его первый заместитель Владислав Сурков.

    "Идет живая, очень заинтересованная дискуссия", - бодро делился впечатлениями руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

    Будучи беспартийным, он впервые принял участие в партийной акции, хотя, впрочем, и для самих "единороссов" партконференция - новый формат работы. На совещание под названием "Приоритетные задачи партии на современном этапе развития страны" прибыли более 200 "единороссов": секретари региональных политсоветов, представители трех дискуссионных клубов, члены межрегиональных координационных советов. Правда, председатель партии Владимир Путин в течение этих двух дней, пока "единороссы" будут совещаться, находится в Париже. Однако, как сообщил "РГ" источник в партии, в ближайшее время может произойти встреча Путина и актива партии, скорее всего это случится до завершения весеннего политического сезона, который, как известно, заканчивается в начале июля.

    Впрочем, партии парламентского большинства не к лицу было бы жаловаться на невнимание: Сергей Нарышкин не просто поучаствовал в конференции для протокола, а, напротив, подробно высказался по ключевым задачам, стоящим перед страной. Так, он уверен, что Россия сможет добиться превращения рубля в мировую резервную валюту: "Мы можем даже сказать, что в состоянии решить задачу по формированию в России одного из мировых финансовых центров и превращения рубля в мировую резервную валюту".

    Однако Нарышкин не уклонился и от обсуждения болезненных слухов о возможной стагнации экономики, признав, что Россию "очень серьезно беспокоит ситуация на мировых рынках, угроза глобальной рецессии".

    Тем не менее он выразил уверенность, что российская экономика продемонстрирует хорошие показатели развития не только до 2020 года, но и далее. Сам факт появления Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года, по его мнению, показывает, что Россия "по-настоящему сильная страна с крепкой развивающейся экономикой".

    Конечно, глава кремлевской администрации приводил и конкретные цифры, которых планируется достичь в результате реализации Стратегии-2020, однако, пожалуй, более понятны и важны для обычного человека стремление добиться увеличения средней продолжительности жизни в России до 75 лет, и это при том, что средний класс будет составлять более 50% населения. Нарышкин полагает, что "помимо помощи партии, эти задачи можно решить путем улучшения форм управления, защиты собственности, уничтожения произвольных вымогательств" (тут он перефразировал высказывание экономиста Джона Миллера. - Прим. "РГ").

    - Высокие цены на нефть не дают гарантий макроэкономической стабильности, возможно снижение цен, падение цен на нефть, что приведет к дестабилизации всей экономики. Для недопущения кризиса нам необходима взвешенная, осторожная бюджетная политика, которая упирается на те деньги, которые заработаны ростом производительности труда, - пояснил глава президентской администрации.

    Понятно, почему, перейдя к задачам, стоящим перед "Единой Россией", Сергей Нарышкин без колебаний заявил: "Мы должны говорить о том, что на современном этапе развития государства повышается роль всех институтов, в том числе политических партий. "Единая Россия" - ведущая политическая партия, и ее роль трудно переоценить". Как пояснили позже в партии, речь идет даже не столько об органах госвласти, сколько о более широком участии "единороссов" в парламентской деятельности на уровне регионов, а также активном сотрудничестве с общественными организациями и вовлечении их в политическую орбиту.

    Более того, Нарышкин полагает, что роль "Единой России" будет "только возрастать", поскольку "перед партией стоят большие задачи, прежде всего связанные с реализацией Стратегии развития государства до 2020 года". По этой же проблеме позже, на закрытой части заседания выступил и первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков.

    Двух миллионов - достаточно

    - Я мог бы оценить результаты нашей работы как освоение избирательных технологий - это освоение достигло самого высокого уровня, теперь нам предстоит осваивать технологию управления, - перевел стратегические задачи в чисто партийную плоскость председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

    Грызлов довольно жестко высказался по двум самым обсуждаемым темам внутри партии - дискуссиям и кадровому вопросу. "Количество членов партии превысило два миллиона человек, это количество больше, чем сумма членов всех остальных партий в РФ, число, достаточное для работы", - заявил председатель Высшего совета. Он предложил избавиться от балласта в партии и "устранить перегибы, которые были шесть-семь лет назад в период формирования, когда в партию принимались целые коллективы". "В последнее время стало модным вступать в партию, чтобы обеспечить себе какие-то карьерные преференции, вот с такими дельцами в партии мы будем бороться", - предупредил Грызлов. Одновременно он поставил вопрос о формировании более качественной системы отбора будущих однопартийцев и даже пошутил: "К сожалению, у нас достаточно много случаев исключения из партии. В КПСС это был случай, после которого обычно стрелялись. Может быть, нам надо более требовательно подходить к приему в партию?"

    Надо заметить, что поток желающих влиться в партию вряд ли оскудеет в ближайшее время. Дело в том, что Грызлов, сославшись на выступление Путина, призвал "единороссов" готовиться к формированию кадрового резерва для органов госвласти: "Нам нужны кандидатуры губернаторов для следующего избрания, скажем, с дистанцией в пять лет. Мы должны понимать, что у нас должны готовиться кандидатуры в мэры городов - столиц субъектов Федерации". Всего таких потенциальных резервистов, по мнению оратора, могло бы быть до тысячи человек.

    Нужна дискуссия!

    Впрочем, несмотря на столь решительную позицию, вопрос о новых правилах приема в партию остался пока открытым. Судя по всему, свою лепту в эту дискуссию должны будут внести три клуба "единороссов": Центр социально-консервативной политики (специализируется на социалке), "4 ноября" (либерально-консервативный клуб) и государственно-патриотический клуб (обсуждает патриотическое воспитание, образование, СМИ). "Реальное состояние партии, ее консолидация вокруг лидера, председателя Владимира Путина, вполне позволяет нам проводить дискуссии, не опасаясь потери главной линии нашей партии - на стратегическое развитие страны", - успокоил собравшихся Грызлов.

    Он еще раз, как и два года назад, напомнил, что существование клубных площадок не означает появления внутри партии фракций. Одновременно Грызлов попытался предостеречь однопартийцев от формального подхода к дискуссиям: "Не думаю, что нам надо в регионах идти по пути фиксированного членства в клубах. Дискуссии в клубах должны вестись, это интересная работа".

    Поделиться