30.05.2008 01:00
    Поделиться

    Константин Эрнст не исключает возможности освоения "детской" частоты вместе с телеканалом "Бибигон"

    Когда на российском ТВ появится телеканал для самых маленьких?

    Детскому телеканалу "Теленяня", который ведет спутниковое вещание на Россию и зарубежные страны, 1 июня исполняется год.

    На пресс-конференции, посвященной этому событию, вновь возник вопрос, а когда же в России будет выделена эфирная частота для детского телеканала и кто получит эту частоту: "Теленяня", выросшая в цифровом семействе Первого канала, или детский телеканал "Бибигон", родившийся в семье каналов ВГТРК?

    - Должны существовать два детских телеканала, - считает генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. - Один будет работать для младшей возрастной аудитории, другой - для более старшей. Детское телевидение - вещь не прибыльная. Во-первых, существующий закон о рекламе за последние 15 лет убил детское телевидение на большинстве каналов. В детских программах по большому счету невозможно размещать рекламу. Во-вторых, существующая система официальных медиаизмерений не дает объективной информации о зрителях детских программ.

    Если же будет принято решение о том, что под детское телевещание будет выделена только одна частота, то Константин Эрнст не исключает возможности освоения этой частоты вместе с телеканалом "Бибигон":

    - Мы из философских соображений участвуем в производстве детского телеканала, и если стране понадобится, чтобы мы объединились с "Бибигоном", мы будем обсуждать эту возможность.

    Российская газета : Когда ожидать решения вопроса?

    Константин Эрнст : Вопрос о выделении частоты для детского телеканала будет зависеть от скорости и эффективности работы комиссии по переходу на цифровое вещание. В ближайшие месяцы будет принято решение по поводу того, какие каналы войдут в социальный пакет цифрового вещания. Мне кажется, что комиссию возглавит Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ. У Игоря Щеголева профильное министерство, в определенной степени устранившее противоречия между связистами и производителями контента. Думаю, что комиссия начнет функционировать в этом году. Но в итоге все будет зависеть от того, когда Россия перейдет на цифровое вещание.

    РГ : Ваши прогнозы?

    Эрнст : Я член комиссии, но пока не могу этого сказать. Это невозможно сделать позже 2015 года, потому что тогда Россия потеряет весь пул частот, который имеет. Очевидно, переход на цифровое вещание произойдет с 2012 по 2015 год.

    Поделиться