30.05.2008 01:00
    Поделиться

    Министр обороны Израиля предъявил Эхуду Ольмерту ультиматум

    Пост премьер-министра Израиля может в ближайшее время занять глава МИД страны

    Израильская полиция представила генеральному прокурору страны Мени Мазузу веские улики, позволяющие выдвинуть обвинение против главы правительства Эхуда Ольмерта в отмывании денег и утрате доверия общества.

    На этой неделе в окружном суде Иерусалима Моше Таланский, американский бизнесмен (обладающий также и израильским гражданством), сознался в неоднократных передачах Ольмерту конвертов с деньгами. Теперь полиция намерена доказать, что во всех этих случаях американец преследовал личную выгоду. Так что премьер Израиля может быть обвинен в коррупции. Но даже если доказательства следствия окажутся недостаточными, то одно только получение сотен тысяч долларов наличными без уведомления об этом налоговых властей образуют состав серьезнейшего преступления. Коррупция и отмывание денег должностными лицами по израильским законам караются лишением свободы на срок до десяти лет. За уклонение же от уплаты налогов преступник может провести на тюремных нарах только на пару лет меньше.

    В окружении израильского лидера показания Таланского называют "противоречивыми и неубедительными". Однако в полиции заявляют в ответ, что "Ольмерт подтвердил факт получения денег от американского бизнесмена, поэтому ни о каких неясностях говорить не приходится".

    Между тем министр обороны Израиля Эхуд Барак, председатель партии "Авода" ("Труд"), входящей в правящую коалицию с партией "Кадима" ("Вперед"), предъявил премьер-министру ультиматум. Он потребовал от Ольмерта хотя бы на время проведения следствия отказаться от руководящих постов как в "Кадиме", так и в государстве. Барак заявил, что если его требование не будет выполнено, "Авода" возьмет курс на досрочные всеобщие выборы. Ряд соратников Барака по партии уже представили на рассмотрение кнессета проект закона, также имеющего ультимативную форму. Они требуют, чтобы в течение летней сессии парламента, завершающейся 30 июля, было сформировано новое правительство или назначена дата досрочных выборов.

    Против Ольмерта бунтуют и депутаты от возглавляемой им партии. Так, "русские" парламентарии Зеэв Элькин и Марина Солодкина заявили, что "дальнейшее пребывание Ольмерта у руля государства грозит национальной катастрофой". Пока молчит министр иностранных дел Ципи Ливни, которая, если Ольмерт заявит о временной неспособности исполнять свои обязанности, автоматически заменит его на посту премьер-министра. Однако такой ход возможен только как временное решение, ибо по прошествии трех месяцев по закону все равно необходимо будет назначить постоянного главу правительства.

    Однако если в "Кадиме" пройдут внутрипартийные выборы, то Ливни придется доказывать свое первенство в борьбе с Шаулем Мофазом и Меиром Шитритом, занимающими сегодня соответственно посты министра транспорта и министра внутренних дел. Что касается Барака, то, по всей видимости, он понимает, что в случае парламентских выборов ему трудно будет составить конкуренцию лидеру оппозиции Биньямину Нетаньяху, стоящему во главе партии "Ликуд" ("Сплоченность"), и той же Ливни. Ведь его авторитет в стране, да и в партии невысок.

    Кстати

    Ольмерт явно не собирается расставаться с премьерским креслом. На встрече с руководителями органов местной власти, он заявил: "Я продолжу работать премьер-министром. Некоторые полагают, что каждое начинающееся расследование требует отставки. Но я так не думаю и не собираюсь уходить со своего поста".

    Поделиться