30.05.2008 01:00
    Поделиться

    Около 1500 жителей Подмосковья обратились за помощью к медикам после укуса клещами

    Около 1500 жителей Подмосковья обратились с начала года за помощью к медикам после укуса клещами. 12 из них заболели клещевым боррелиозом, сообщила на пресс-конференции Ольга Гавриленко, главный санитарный врач Московской области.

    "Эта болезнь лечится антибиотиками, - напомнила она. - Инкубационный период составляет 10-14 дней. Появились признаки - повышенная температура, плохое самочувствие, покраснение на месте укуса - немедленно обращайтесь к врачу. В противном случае может появиться боль в суставах и развиться пневмония".

    Один бедолага угодил на больничную койку с диагнозом клещевой энцефалит. Жертвой зловредного членистоногого он стал на территории Рыбинского водохранилища Ярославской области. "Медики готовы оказать необходимую помощь зараженным такой инфекцией, - заверила Гавриленко. - Больницы региона имеют все необходимые лекарства и медикаменты".

    По ее словам, медики продолжают делать прививки отъезжающим на отдых в регионы, где зафиксирован клещевой энцефалит, - это Сибирь, Урал, Ярославская, Тверская и Рязанская области. Гавриленко призвала всех, кто желает отдохнуть на природе, соблюдать предельные меры предосторожности, тем паче, что клещей с опасной болезнью могут перенести из других регионов птицы. А им карантин не объявишь.

    Поделиться