30.05.2008 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье откроется около полутора тысячи летних оздоровительных детских учреждений

    Нынешним летом в Подмосковье откроется на 100 детских оздоровительных учреждений больше, чем в прошлом году. О готовности к приему детей этих учреждений рассказала на семинаре, посвященном проблемам детского отдыха, Валентина Лагункина, министр социальной защиты населения.

    Мальчишек и девчонок области ждут около полутора тысячи летних оздоровительных детских учреждений. Как и в прошлом году, больше всего лагерей будет организовано на базе школ - почти тысяча двести. Еще около сотни - учреждения загородного типа, из них 18 - с санаторным лечением. Лагерей труда и отдыха - 44, спортивных лагерей - 63. Для экстремалов будут разбиты палаточные лагеря и базы отдыха, а для детишек с ослабленным здоровьем откроется несколько пансионатов.

    Увеличение общего числа лагерей произошло за счет открытия новых. Старые же частично закроются на капитальный ремонт, а некоторые будут перепрофилированы под санатории, в которых круглый год смогут отдыхать и школьники, и взрослые. Произошло это благодаря увеличению финансирования программы в целом по оздоровлению детей и подростков. Заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман отметил, что заложено более 1 миллиарда 400 миллионов рублей на ее реализацию. В итоге к действующим лагерям скоро добавится еще 22 обычных и 7 оздоровительных учреждений.

    Из почти миллиона подмосковных учащихся в лагерях области отдохнут 260 тысяч, еще 30 тысяч отправятся в другие регионы. Минимальная стоимость путевки в лагере на базе школы - 4200 рублей за смену, в загородном - не выше 15 100 рублей, а в заведении санаторного типа - не более 19 500 рублей. Впрочем, за сирот полностью заплатит областной бюджет, детям погибших военнослужащих, из малообеспеченных семей или находящихся на попечении предоставят компенсацию в размере 40 процентов стоимости путевки.

    Поделиться