30.05.2008 03:00
    Поделиться

    2009-й год будет объявлен в Москве Годом равных возможностей

    "2009-й год будет объявлен в Москве Годом равных возможностей", - сообщил вчера на традиционной весенней встрече с депутатами Московской городской Думы Юрий Лужков.

    Мэр столицы рассказал, что в течение этого года планируется реализовать ряд специальных программ для облегчения жизни малоподвижных групп населения. Депутат Евгений Бунимович поинтересовался, нельзя ли, воспользовавшись такой акцией, создать в городе специальный центр, который поможет инвалидам не только облегчить учебу в школе, но и в высших учебных заведениях. По мнению Юрия Михайловича, это вполне возможно, если подключить к его созданию департамента образования и социальной поддержки. Ведь есть же в столице уже специальные детские сады, школы для инвалидов. Некоторые дети по состоянию здоровья проходят обучение дистанционно с помощью компьютеров на дому. Так почему бы не обзавестись и центром, который проложит молодым людям с ограниченными возможностями дорогу к высшему образованию?

    Среди других первоочередных проблем Юрий Лужков назвал низкий темп строительства детских садов. По его подсчетам, даже если город введет запланированную на нынешний год сотню садиков, все равно не будет хватать еще двух-трех сотен таких учреждений. Поэтому в ближайшие год-два темпы ввода в строй детских дошкольных учреждений нельзя снижать. А на ремарку депутата Сергея Митрохина, что москвичи порой выступают против того, что под садики у них отбирают небольшие клочки придомовой территории, мэр жестко сказал, что земли в городе не хватает, но для детей столица и дальше будет отдавать лучшее.

    В то же время, по его словам, на городской земле никакие инвестиционные проекты реализовываться больше не будут, строиться будет лишь социальное жилье. Будет Москва, отметил он, и дальше покупать для этих же целей землю в ближайшем Подмосковье.

    Говоря о капремонте, мэр посетовал, что нет документа, который позволил бы направить средства жителей на капитальный ремонт в распоряжение субъекта Федерации, который ремонтом и занимается. Он считает, что этот промах нужно исправить, иначе через какое-то время москвичи вновь столкнутся с проблемой, что деньги, предназначенные на приведение жилья в порядок, потрачены, а жилье ветшает.

    Поделиться