29.05.2008 23:50
    Поделиться

    Сборная России по парусному спорту рассчитывает в Пекине на две медали

    Сборная России рассчитывает в Пекине на две медали

    Вчера состоялось очередное заседание Олимпийского пресс-центра "Кока-Кола", посвященное подготовке Всероссийской федерации парусного спорта к стартующим в августе Олимпийским играм в Пекине.

    Напомним, что в программе Игр будет разыграно 11 комплектов медалей в парусных дисциплинах. Наши спортсмены представлены в шести - столько лицензий удалось завоевать сборной России. "В ближайшее время, возможно, у нас появится еще одна лицензия, - заявил собравшимся журналистам главный тренер российской сборной Олег Хоперский. - Дело в том, что в одной из дисциплин появилось вакантное место и, возможно, оно достанется России. Пока же у нас в Пекин точно отправляются Татьяна Базюк и Алексей Токарев (оба - "RS:X"), Игорь Лисовенко ("Лазер-рэдиал"), Эдуард Скорняков ("Финн"), братья Шереметьевы ("470") и экипаж Екатерины Скудиной ("Инглинг").

    Тот же Хоперский признается, что в Пекине ждет от своих подопечных две награды. Одну от Екатерины, а вторую должен добыть кто-то из оставшихся олимпийцев. Скудина и сама не скрывает своих претензий на пьедестал, о чем спортсменка рассказала в интервью корреспонденту "РГ".

    Российская газета : Екатерина, признайтесь, мечтаете о "золоте"?

    Екатерина Скудина : Конечно, очень хочется стать олимпийской чемпионкой, но говорить о том, что первое место у нас в кармане, естественно, нельзя. С одной стороны, претендентов на победу, казалось бы, не так много - реально завоевать золотую медаль в Пекине могут четыре сборные. Тем не менее конкуренция между ними очень плотная. Нашими основными соперниками являются англичанки, американки и довольно сильный экипаж из Голландии. На мой взгляд, это трио, и российская команда должны определить в очном споре призеров. Правда, пожалуй, сюда стоило бы еще добавить норвежский экипаж - у них также есть шансы ворваться на пьедестал почета.

    РГ : Насколько известно, акватория, в которой будет проводиться олимпийская регата, считается одной из самых сложных в мире?

    Скудина : С этим точно не поспоришь. Там практически отсутствует ветер, жара приближается к 40 градусам, большая океанская волна и течение, достигающее 60 метров в минуту. К примеру, в прошлом году для того, чтобы начать гонку, спортсменам пришлось подождать полтора дня. В таких условиях на первый план может выйти фактор случайности. Поэтому уже через неделю мы отправляемся на место проведения регаты для кропотливой работы по изучению гидрологии акватории. Будем там усиленно тренироваться - необходимо понять, на каких парусах, мачтах и лодках лучше гоняться.

    РГ : На вас не довлеет момент ответственности, ведь все ждут от Скудиной непременно медали?

    Скудина : Да я и сама жду (улыбается). К подготовке мы подошли самым серьезным образом, и я очень надеюсь, что наша работа оправдает ожидания.

    Поделиться