30.05.2008 01:30
    Поделиться

    В Туле административные "фильтры" не отсеяли желающих поживиться на нацпроекте

    В Тульской области за мошенничество к длительным срокам лишения свободы приговорены руководители крупного озерского свинокомплекса. Они смогли обмануть чиновников, распоряжающихся деньгами нацпроекта.

    Озерский свинокомплекс считался одним из самых благополучных предприятий сельского хозяйства не только в Плавском районе. Не случайно чуть ли не первым в области три года назад он был включен в федеральную программу развития АПК. На базе этого предприятия планировалось реализовать проект стоимостью 400 млн. рублей: годовой объем производства - более пяти тысяч тонн мяса. Заработать должны были еще осенью прошлого года, но "торжеств" не случилось. Вначале в Озерки нагрянули с проверкой налоговики, а потом к расследованию подключились сотрудники УФСБ по Тульской области. В отношении учредителя ООО "Озерский свинокомплекс" Александра Тюрина и финансового директора Ольги Илюхиной возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

    Выяснилось, что, получив на реконструкцию и модернизацию предприятия не один десяток миллионов рублей, руководители не рассчитали свои возможности с выплатой налогов. Тюрин и Илюхина решили воспользоваться субсидиями, которые гарантирует государство участникам нацпроекта. Но обязательным условием их получения является отсутствие налоговых долгов. Пошли на обман: финансовый директор на своем компьютере изготовила несколько фиктивных справок - якобы из налоговой инспекции - об отсутствии задолженности. Экспертиза доказала, что оттиски печатей и подписи тоже были поддельными.

    Потом формировался пакет документов для получения субсидий. Областной департамент сельского хозяйства выделял перспективному предприятию требуемые суммы, которые шли на погашение процентов по кредитам. Как следует из материалов уголовного дела, в общей сложности руководители свинокомплекса незаконно получили из федерального бюджета почти четыре миллиона рублей.

    Подсудимые признали свою вину в подделке документов, суд Центрального района Тулы приговорил Александра Тюрина к шести годам лишения свободы, Ольгу Илюхину - к пяти годам колонии общего режима. Кроме того, они должны выплатить причиненный ущерб в полном объеме. Обоих осужденных взяли под стражу прямо в зале заседания. В настоящее время ООО "Озерский свинокомплекс" объявлен банкротом, реконструкция предприятия приостановлена.

    Прямая речь

    Светлана Катюкова, заместитель директора областного департамента сельского хозяйства:

    - В настоящее время в нашей области в рамках нацпроекта "Развитие АПК" ведутся строительные работы на 45 животноводческих объектах. Везде обходятся без финансовых нарушений. Произошедшее в озерском свинокомплексе является исключительным случаем. Целевое расходование выделяемых средств мы проверяем по первичным документам. Кстати, нарушения на плавском предприятии были вскрыты в ходе совместной проверки нашего департамента с налоговой службой. Потом документы были переданы в компетентные органы.

    Поделиться