30.05.2008 03:32
    Поделиться

    Воронежские квитанции по оплате ЖКХ станут информативнее

    Городская Дума утвердила новую редакцию платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг. Жировка видоизменится внешне и станет более информативной.

    Поводом к "переизданию" квитанции по оплате услуг ЖКХ стал протест городской прокуратуры, которая в нынешней жировке усмотрела нарушение законодательства о защите прав потребителей. Документ содержал девять информационных позиций (к примеру, сумма субсидий или номер лицевого счета квартиросъемщика), но, по мнению надзорного органа, их должно быть значительно больше. В своем представлении прокурор города указал на то, что в платежке необходимо представить исчерпывающие сведения об операторе "платежной услуги": банковские реквизиты, номера телефонов и даже адрес сайта или электронной почты.

    Но главная новация - десятиколоночная таблица, где детально расписаны "исходные" данные по жилищно-коммунальным услугам: единица их изменения (кубометр, гигакалория и так далее), утвержденный тариф, норматив потребления, расчет услуги, предоставленный "поквартирно", а также на весь дом, оплата по тарифу, предоставляемые льготы, корректировка оплаты, долг потребителя (или, наоборот, авансовый платеж) и заключительная графа "Итого". И такая роспись будет представлена по всем 13 видам услуг. Внизу и вверху документа жилец должен написать показания счетчиков, если таковые в квартире имеются.

    Прямая речь

    Андрей Дубовской, депутат городской думы директор муниципального информационно-вычислительного центра:

    - Изменения в положение о применении единого платежного документа по оплате услуг ЖКХ вступят в силу 1 июля, соответственно квитанции обновленного образца горожане получат в августе.
    Поделиться