29.05.2008 23:52
    Поделиться

    На чемпионате по фехтованию Курчатов назвали "рапирной столицей Европы"

    Молодые куряне взяли два "золота" чемпионата Европы
    На первом в истории чемпионате Европы по фехтованию среди молодежи настоящего триумфа добились представители Курской области.

    В итальянском городе Монца первыми чемпионами Европы в возрасте до 23 лет стали Дмитрий Жеребченко и Инна Дериглазова - воспитанники спортшколы Курской АЭС и тренера Ильдара Мавлютова. Оба показали такую отличную технику в поединках на рапирах, что эксперты назвали город энергетиков Курчатов - "рапирной столицей Европы" на молодежном уровне.

    Показательным стал предварительный поединок Жеребченко на стадии 1/16 финала с бельгийцем Эли Антеунисом, который лишь один раз сумел нанести курянину укол и в итоге проиграл с фантастическим счетом - 15:1! Затем на пути к финалу Дмитрием по очереди были повержены венгр Бенце Секи, белорус Андрей Курышко и итальянец Мартино Минуто. В решающем бою за чемпионство представитель Черноземья скрестил рапиру с немцем Себастьяном Бахманом. И в этом поединке преимущество Жеребченко над соперником оказалось весомым - 15:10.

    Триумф земляка поддержала восходящая звезда российского фехтования Инна Дериглазова. Чемпионка мира среди юниоров и обладательница Кубка мира добралась до финала чемпионата Старого Света, одержав несколько ярких побед. Жертвами ее клинка стали полячка Малгожата Сусфаль, немка Сандра Бингенхаймер, Наталья Хавенчик из Белоруссии и итальянка Каролина Эрба. Встреча Дериглазовой и ростовчанки Юлии Рашидовой выдалась самой упорной. Но в итоге - 15:13 - и второе "золото" у курянки.

    Две медали высшей пробы оказались у курян.

    Помимо этого, молодежная сборная России сумела взять две серебряные и две бронзовые награды, став лучшей в командном зачете.
    Поделиться