30.05.2008 01:40
    Поделиться

    Белгородским приставам приходится принудительно не только выселять, но и вселять в квартиры

    Пытаясь воспрепятствовать исполнению судебного решения, должница сначала угрожала приставам самоубийством, а затем сбежала.

    Камнем раздора стал пресловутый квартирный вопрос. Когда-то две белгородские семьи близко дружили между собой, отношения были настолько доверительными, что одна из супружеских пар согласилась разделить с приятелями кров. А по прошествии лет их дети не смогли поделить квартиру.

    Конфликт между собственницей жилья и прописанным в квартире сыном родительских друзей дошел до суда. Последний обязал хозяйку домовладения обеспечить истцу беспрепятственный доступ в одну из комнат, та воспротивилась, и исполнять решение были вынуждены приставы.

    Когда они вместе с участковым и претендентом на часть жилплощади явились в квартиру и попытались договориться со строптивой дамой миром, та схватила нож и стала угрожать, что перережет себе вены, если хоть кто-то приблизится к двери. После чего женщина просто-напросто сбежала, скрывшись во дворах стоящих неподалеку многоэтажек. Прождав владелицу жилья почти два часа, представители закона в присутствии понятых срезали замок и петли с входной двери и вошли в помещение. После чего всем присутствующим было зачитано судебное решение, имущество описано и вместе с новыми ключами от дома передано на ответственное хранение взыскателю. Копии всех документов, подтверждающих законность действий исполнителей, ушли по почте по всем адресам, где может находиться сбежавшая хозяйка, ключи же от нового замка ей придется получать в районном отделе судебных приставов.

    Если владелица домовладения в течение трех лет после вселения будет препятствовать проживанию, то производство по заявлению взыскателя может быть возобновлено вновь.

    комментарий

    Елена Иванова, ведущий специалист-эксперт областного УФСПП РФ:

    - Не могу сказать, что такие дела находятся на исполнении у приставов очень часто, но периодически приходится заниматься принудительным вселением. Как правило, конфликты такого рода возникают после развода. Один из супругов доказывает свое право на часть жилплощади через суд, но при этом другой препятствует исполнению решения. Ситуации бывают самые разные, доходит до курьезов - "подселяют" бывшую жену к мужу, тещу к зятю. Между тем вот так, принудительно, со вскрытием дверей вселение происходит редко - это уже самый крайний случай.

    Тем временем

    Житель Воронежа, проигравший кредитные деньги в игровые автоматы, чтобы не потерять квартиру, подарил ее супруге. Через некоторое время брак по инициативе жены был расторгнут, и она обратилась в суд с иском о выселении мужа. В итоге на основании решения суда мужчина был выселен без предоставления другого жилого помещения. Прокуратура Коминтерновского района обжаловала данное решение.

    Поделиться