29.05.2008 23:35
    Поделиться

    Из Петропавловска-Камчатского уникальная экспедиция дойдет до Курильских островов

    Уникальная экспедиция дойдет до Курильских островов

    В первый день лета из Петропавловска-Камчатского стартует уникальная спортивно-патриотическая экспедиция "Федерация - навстречу Солнцу", которую организовала региональная общественная организация "Камчаткаякинг клуб" при поддержке губернатора Камчатского края.

    Команда экспедиции пройдет путь от камчатской столицы до столицы Курильских островов, поселка Северо-Курильск. При этом впервые в истории российского морского каякинга будет пересечен Первый Курильский пролив.

    - Этот пролив, имеющий ширину 12,4 километра, считается одним из наиболее опасных и тяжелых участков на пути к Курилам, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель экспедиции Мстислав Соколовский, которому и предстоит пройти самый ответственный участок.

    Затем из Северо-Курильска участники экспедиции отправятся к самой высокой точке Курильской гряды, вулкану Алаид на острове Атласова.

    - 12 июня, в День России, команда совершит восхождение на вулкан и в знак уважения и почтения к великой и богатой истории нашей страны установит государственный флаг Российской Федерации на одном из его конусов, - заявили "РГ" в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

    Общая протяженность маршрута экспедиции составляет около 850 километров. Ее организаторы и участники хотят сформировать позитивные образы Камчатки и Курильских островов как динамично развивающихся регионов с широкими возможностями в области экологического и экстремально-приключенческого туризма.

    Еще одна из задач каякеров - развитие и популяризация нового для Камчатки вида экологического туризма - путешествий на парусных катамаранах и морских каяках. Также в ходе экспедиции будет разработан новый маршрут экстремально-приключенческого направления.

    Поделиться