30.05.2008 01:45
    Поделиться

    В Дагестане создан центр исламского образования и науки

    В Дагестане создан Северо-Кавказский университетский центр исламского образования и науки.

    Проблема отечественного исламского образования была высказана на прошедших в Нальчике слушаниях на тему "Молодежь и радикализм", организованных Общественной палатой России.

    - Радикализм в молодежной среде является большой проблемой и для государственной власти, и для общественности, - сказал на слушаниях советник департамента внутренней политики аппарата полпредства президента РФ в ЮФО Сергей Попов. - Из многочисленных причин молодежного радикализма я хочу выделить две. Это коррупция, которая идет рядом с радикализмом, и нетрадиционный ислам, который является "продуктом", получаемым из некоторых стран Востока.

    Учредителями созданного в Махачкале Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки стали Институт теологии, Дагестанский исламский университет, Чеченский исламский институт, Ингушский исламский институт.

    - Центр исламского образования и науки выработает единые стандарты подготовки преподавателей в исламских учебных заведениях, методику обучения, стандарты учебной литературы, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя комитета при правительстве Дагестана по делам религий Кафлан Ханбабаев.

    По его словам, достигнута договоренность об оказании центру технической и организационной помощи со стороны Ставропольского технического университета. Новый центр будет работать в тесном взаимодействии с Фондом поддержки исламской культуры, образования и науки, возглавляемым Евгением Примаковым.

    - Единая концепция вопросов кадровой политики, организации учебного процесса позволит повысить уровень подготовки специалистов по исламу, - убежден сотрудник Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров. - Это внесет свой вклад в борьбу с радикализмом и экстремизмом.

    Между тем религиозные деятели призывают не ставить знак равенства между исламом и терроризмом. Об этом заявил на слушании архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и предложил для сближения конфессий организовать на Северном Кавказе совместный летний лагерь православной и мусульманской молодежи.

    Поделиться