30.05.2008 01:17
    Поделиться

    Шахтинский студент стал победителем конкурса на лучшую законотворческую инициативу

    Наш земляк Алексей Шишкин из города Шахты стал победителем Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива".

    Его законопроект, направленный на реформирование системы опеки и попечительства, признан лучшим в номинации "Социальная политика".

    Студент четвертого курса Южно-российского государственного университета экономики и сервиса Алексей Шишкин считает, что старая система опеки изжила себя, и предлагает сместить акценты с ликвидации последствий, то есть устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, на их профилактику. Для этого необходимо сконцентрировать внимание на работе со сложными семьями, подключить к процессу общественные объединения, обеспечить сопровождение тех супружеских пар, которые возьмут сирот на воспитание.

    В проекте сделана ставка на развитие патроната как наиболее эффективной формы устройства детей.

    - То, что под патронат может быть передан несовершеннолетний любого возраста, с любым юридическим статусом и любым состоянием здоровья, на срок, который необходим для этого ребенка, - повышает привлекательность этого института для сироты, определяемого в семью, - убежден Алексей Шишкин. - А возможность разграничения обязанностей по лечению и воспитанию, профессиональное сопровождение делают его удобным для принимающих на себя обязанности патронатных воспитателей.

    В проекте Федерального закона "Об организации профилактики безнадзорности детей, выявления и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", представленном Шишкиным на конкурс, впервые закреплены права некоммерческих организаций на участие в осуществлении функций по профилактике безнадзорности, а также общественный контроль за деятельностью органов опеки.

    Поделиться