30.05.2008 03:01
    Поделиться

    Ставропольские депутаты защищают край от дефицита спирта и наркотиков

    Региональные парламентарии потребовали от министерства имущественных отношений края исправить ситуацию, сложившуюся в аптечной сети.

    По словам народных избранников, принявших участие в "Правительственном часе" в Госдуме края, находящееся на балансе края унитарное предприятие "Ставропольфармация", ранее работавшее с прибылью, сегодня на грани банкротства. Однако позволить себе лишиться его край не может: фармацевтический ГУП - единственный в регионе обладатель лицензии на торговлю медицинским спиртом, наркотическими веществами и кислородом. Неладно обстоят дела и в принадлежащей краю сети государственных аптек, которые, находясь в заметно более выгодных условиях по сравнению с частными, проигрывают тем по всем статьям, постоянно оставаясь за гранью рентабельности.

    Министр имущественных отношений Вячеслав Цуканов, державший ответ перед депутатами, заверил их в том, что ситуация со "Ставропольфармацией" находится под пристальным вниманием правительства и развалиться предприятию не дадут. В аптечной же сети уже начаты структурные реформы - сокращен раздутый штат, в ближайшее время будет оптимизирована номенклатура предлагаемых к продаже лекарственных средств.

    Кроме того, в своем выступлении Цуканов обрисовал общую картину имеющихся в собственности края унитарных предприятий, объектов недвижимости, долей в уставных капиталах акционерных обществ. Глава минимущества сообщил о том, что определенное правительством задание по получению доходов от имеющейся в распоряжении ведомства собственности в прошлом году было выполнено на 119 процентов - вместо 529 запланированных миллионов казна получила порядка 630. В качестве положительного примера взаимодействия между ветвями власти Цуканов привел программу деятельности ГУП СК "Краевая реклама", разработанную при непосредственном участии ставропольских законодателей.

    Глава министерства попытался записать в свой актив и стабилизировавшиеся на большей части территории края цены на хлеб.

    - Мы добились от федерального центра зерновой интервенции в размере более чем двадцать тысяч тонн по низкой цене, - сообщил Цуканов, - пшеница распределена между предприятиями, выпекающими социально значимые сорта хлеба, в результате чего стоимость данного вида продукции перестала расти.

    Этот пункт доклада министра вызвал недовольство депутатов. Руководитель комитета по аграрным вопросам и продовольствию Александр Шиянов напомнил выступающему, что именно тот в последние годы руководил ГУП "Ставропольагроуниверсал", проводившим нерациональную политику распределения зернового фонда, что способствовало тому, что хлебные резервы края оказались исчерпаны.

    - "Ставропольагроуниверсал" фактически подарил 51 тысячу тонн зерна одной коммерческой организации, продукцию стоимостью 19 миллионов рублей отдал другой, и в результате нам пришлось просить помощи у Москвы, - сообщил депутат.

    В ответ Цуканов попросил не возлагать на него ответственность за подобные решения, принятые еще прежним составом руководства предприятия, и заверил, что дела о товарных кредитах, выданных ГУПом коммерческим организациям и вовремя не возвращенным, в настоящее время рассматриваются судами.

    Поделиться