30.05.2008 01:50
    Поделиться

    Ученые России и Украины впервые исследуют глубинные воды Черного моря

    С 12 по 30 июня впервые за 15 лет пройдет совместная экспедиция российских и украинских ученых по мониторингу Черного моря.

    На научно-исследовательском судне "Денеб" ученые Южного научного центра Российской академии наук и Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины будут отслеживать глубинные процессы, происходящие в море.

    Экспедиция поддержана Российским фондом фундаментальных исследований и Национальной академией наук Украины.

    Значительное внимание предполагается уделить изучению так называемых вселенцев - чужеродных видов флоры и фауны. Будут уточнены механизмы их проникновения и развития в Азовском и Черном морях, а также влияние на морскую экосистему. Будут сделаны подробные океанологические съемки планктона и бентоса, - тех самых растительных и животных организмов, которые живут в водной толще и на дне, проведены судовые наблюдения и учет морских птиц и млекопитающих. Помимо этого, планируется обследовать крупные бухты Черного моря, в том числе наиболее загрязненные Севастопольскую и Новороссийскую.

    С использованием самого современного океанологического оборудования намечено провести вертикальное и горизонтальное зондирование морской толщи в районах апвеллинга, то есть в местах, где наверх поднимаются более соленые и холодные глубинные воды. Как известно, именно на глубинах более 200 метров от поверхности в Черном море растворены колоссальные объемы крайне ядовитого сероводорода.

    Мониторинг этих процессов очень важен, ведь изменения в таких районах, в том числе вызванные человеком (например, при подводном строительстве газопроводов), могут затронуть значительную часть экосистемы Черного моря.

    Поделиться