30.05.2008 01:49
    Поделиться

    122 школы Краснодарского края объявлены победителями национального проекта "Образование-2008"

    122 школы Краснодарского края объявлены победителями национального проекта "Образование-2008".

    В ближайшее время из федерального центра поступят 122 призовых миллиона рублей - по одному на каждую школу. Среди регионов страны Кубань получила самое большое количество грантов.

    По словам начальника управления школьного, дошкольного образования и защиты детства департамента образования и науки края Николая Байрачного, активность школ-участниц проекта с каждым годом возрастает.

    - Если в прошлом году на оценку представили свои инновационные программы 468 учебных заведений, то в нынешнем - 570, - сказал он корреспонденту "РГ". - Причем 40 из них уже получали грант в 2006 году, когда нацпроект только начал действовать.

    60 учебных заведений из числа участников, не завоевавших федерального гранта, но успешно добравшихся до краевого этапа, получат от губернатора по 250 тысяч рублей на приобретение компьютерного оборудования.

    По мнению Николая Байрачного, три года реализации нацпроекта вывели школу на качественно иной уровень: на смену допотопному мелу пришла сначала мультимедийная техника, позволившая педагогу использовать в образовательном цикле богатейший информационный ресурс Интернета, а потом и интерактивные доски. Кстати, сегодня на Кубани их соотношение с количеством учеников - одно из самых высоких в России.

    Тем временем

    Стало известно, что в 2008 году 406 кубанских учителей получат президентскую премию. Желающих выиграть 100 тысяч рублей в конкурсе с каждым годом растет. Если в 2006 году их было всего 999 человек, то в 2008 году их количество выросло почти вдвое - 1733 человека.

    Поделиться