30.05.2008 01:50
    Поделиться

    Примирением сторон завершился в Саратове инцидент со стрельбой после победы нашей сборной по хоккею

    "Оружие самообороны" все чаще становится средством нападения

    Отдел дознания Волжского РОВД отказал в возбуждении уголовного дела по нашумевшему криминальному инциденту, который произошел в Саратове в ночь празднования победы нашей сборной на чемпионате мира по хоккею.

    В ту ночь двое болельщиков были госпитализированы с пулевыми ранениями: их обстреляли из травматического оружия. Но в итоге все закончилось примирением сторон.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в отделе дознания Волжского РОВД, в третьем часу ночи на джипе "Фольксваген" к Саратовскому институту травматологии и ортопедии подъехали двое граждан и обратились за медицинской помощью, у них были окровавлены лица. Дежурный врач вызвал "скорую помощь" и позвонил в милицию. Раненых отвезли в больницу. Медики поставили им диагноз: "неогнестрельные пулевые ранения". Одну из резиновых пуль врачам пришлось извлекать из тела раненого. На следующий день, после того, как пострадавших опросили сотрудники Волжского РОВД, был задержан гражданин, который стрелял в них.

    По словам болельщиков, после завершения хоккейного матча, они познакомились с двумя мужчинами и решили вместе отметить радостное событие. Во время празднества, сопровождавшегося распитием спиртного, один из новых приятелей отошел в сторону, но вернулся обратно с пистолетом и открыл по болельщикам стрельбу. Всего было сделано три выстрела. Раненые сумели вскочить в джип и уехать. Выстрелы были сделаны из травматического пистолета ИЖ девятого калибра. Его владельцем являлся сам стрелявший. Кстати, как выяснилось, у него было официальное разрешение на ношение такого оружия.

    Проверка по криминальному инциденту продолжалась десять дней, после чего было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Как сообщила начальник отдела дознания Волжского РОВД Елена Самарина, было решено, что действия гражданина не подпадают под статью УК "Хулиганство", что же касается причиненного вреда здоровью потерпевших, то от них поступили заявления с просьбами прекратить дело "по примирению сторон". Разрешение на ношение травматического пистолета у стрелка отобрали.

    Прокомментировали в отделе дознания и появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что стрелок якобы является зятем высокопоставленного областного чиновника, а также работником одной из спецслужб.

    - По документам этот гражданин не женат, по его показаниям работает заместителем директора одного ООО, сведениями, что он является сотрудником силовых структур, мы не располагаем, - сообщила Самарина.

    Кстати

    Не так давно "РГ" уже рассказывала об участившихся в Саратовской области случаях криминальных происшествий, связанных с применением травматических пистолетов (они относятся к так называемому "оружию самообороны"). Выпущенная с близкого расстояния, резиновая пуля может причинить человеку серьезное увечье. Обеспокоенность работников лицензионно-разрешительной системы ГУВД Саратовской области вызывает тот факт, что, по их мнению, процедура приобретения такого оружия и его регистрации в настоящее время чрезмерно упрощена.

    Поделиться