30.05.2008 03:15
    Поделиться

    В Саратове ежегодно появляются десятки незаконно возведенных строений

    Строить на чужой территории, оказывается, проще, чем сносить

    Только с начала этого года, по данным областной прокуратуры, были выявлены 133 различных нарушения в сфере градостроительства.

    В Саратовской области ежегодно появляются десятки незаконно возведенных строений, в том числе магазинчиков и кафе, оккупирующих газоны и тротуары в центре городов. А вот факты, когда незаконные сооружения были бы снесены по решению суда, можно пересчитать по пальцам.

    На чужой земле

    В представительство "РГ" обратились жильцы саратовского ЖСК "Центр". Жители многоэтажки на улице Вавилова уже несколько лет борются с коммерсантами, незаконно соорудившими в их доме двухэтажную пристройку под магазин. Без согласования с жильцами и в обход закона чиновники городской администрации Саратова (при бывшем мэре Юрии Аксененко) выделили владельцам (теперь уже тоже бывшей) фотостудии "Сувенир", располагавшейся в небольшой пристройке к многоэтажке, земельный участок под домом, да еще дали разрешение на строительство.

    Позже жильцам удалось пробиться на прием к другому главе городской администрации Саратова - Николаю Романову, и он отменил разрешение своего предшественника на строительство как незаконное. Арбитражный суд при участии областной прокуратуры подтвердил правомерность действий главы администрации. Однако, пока шло долгое судебное разбирательство, коммерсанты спешно достраивали свой магазин и даже ухитрились зарегистрировать его в управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области.

    - Строительство велось ночью или когда большинства жильцов не было дома, мы много раз вызывали милицию, звонили в администрацию, прокуратуру, но стройка все равно продолжалась: стоило проверяющим уйти, как работы возобновлялись, - рассказывает председатель ЖСК "Центр" Ирина Кобец.

    Возведено это сооружение было с грубыми нарушениями строительных норм и правил. Например, стена магазина прошла всего... в 15 сантиметрах от окна одной из квартир.

    И вот, несмотря на то, что решением суда эта пристройка к жилому дому уже признана незаконной, жильцам недавно пришлось начинать новый судебный процесс. Теперь ЖСК "Центр" направило в суд иск о признании незаконности самой регистрации помещения магазина и его сносе.

    Сейчас этот иск рассматривается арбитражным судом первой инстанции. Но до окончательного решения по делу членам кооператива предстоит пройти три таких суда: два в Саратове и один в Казани. Выдержать подобный марафон в состоянии далеко не каждый гражданин, чьи права были нарушены возведением магазина или дома по непрошенному соседству. Возможно, именно поэтому в Саратовской области мало выносится решений судов о сносе самовольных построек.

    Но и практика показывает, что выиграть судебный процесс о сносе незаконного сооружения - полдела, ведь еще нужно добиться, чтобы это решение было выполнено.

    Снести дороже, чем построить

    В Марксовском районе Саратовской области районной прокуратуре в суде удалось выиграть ряд процессов по сносу самовольных построек, но пока ни одно из этих решений суда не исполнено.

    Как рассказал прокурор Евгений Черников, два года назад прокуратура обратилась с иском в суд о сносе незаконных построек на волжском берегу, на территории базы отдыха "Ривьера". Однако, пока шло судебное разбирательство, коммерческая структура, которой принадлежит турбаза, успела узаконить право собственности на постройки.

    - В такой ситуации речь о сносе уже не могла идти, но исходом судебного процесса мы были удовлетворены, поскольку все необходимые документы, разрешения были оформлены, строение узаконено, и интересы других граждан при этом не пострадали, - говорит прокурор.

    Весной этого года районный суд признал незаконной постройкой придорожное кафе, воздвигнутое неким предпринимателем, не получившим ни землеотвода, ни разрешения на строительство. Сейчас начинается процедура исполнения судебного решения о сносе строения, которая, как признает прокурор, может занять много времени.

    А вот чтобы выполнить решение еще одного суда прошлых лет - снести часть придорожного кафе, незаконно воздвигнутого другим марксовским предпринимателем, требуется не менееЕ 800 тысяч рублей! Сам предприниматель исполнять решение суда не собирается. А строительная организация, в которую обратилась служба судебных приставов, запросила именно такую сумму за демонтаж части здания.

    Был в этом районе и такой эпизод. Владелец кафе, которое суд приговорил к сносу, когда к нему пришли приставы, облил себя бензином и пообещал поджечь. Судебные исполнители посмотрели-посмотрели на этот спектакль и... отступили.

    - А напрасно, - говорит районный прокурор, - подобному шантажу поддаваться никак нельзя.

    Кросс с понятыми

    - В прошлом году в нашем районе был лишь один факт сноса самовольного строения, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель руководителя Октябрьского районного отдела службы судебных приставов Саратова Диана Чигирева.

    Служба судебных приставов снесла гараж в частном домовладении. Гараж построил один из совладельцев, но его родственница была не согласна с этим и обратилась в суд. Гараж развалил трактор, нанятый судебными исполнителями в жилищно-коммунальной организации.

    Сами сотрудники службы судебных приставов считают, что исполнять решения судов о сносе самовольных строений им трудней всего. Пристав должен несколько раз (и причем - под роспись) предупредить ответчика о необходимости исполнить решение суда о сносе. Кроме того, ответчику предоставляется значительный срок на добровольное исполнение этого решения, который гражданин может еще и продлить, если у него найдутся для этого основания. И лишь после завершения всей процедуры выносится постановление о принудительном сносе.

    Если человек отказывается поставить свою роспись на исполнительном листе, пристав должен зачитать ему постановление вслух в присутствии двух понятых.

    - Иногда дело доходит до того, что буквально приходится бежать вместе с понятыми за ответчиком по пятам, а постановление зачитывать вслух уже на ходу, - говорит Чигирева.

    В то же время никакой серьезной ответственности за неисполнение решения суда о сносе строения гражданин не несет. В прошлом расходы на принудительный снос незаконных строений взыскивались с виноватых в троекратном размере, и это хоть как-то "стимулировало" нарушителей закона побыстрее исполнить решение суда. Но сейчас эту норму отменили.

    Как считают специалисты, вся нынешняя система сноса самовольных строений нуждается в кардинальном пересмотре. Впрочем, есть и другой путь: изначально решительно пресекать возведение незаконных построек, в чем, собственно, и проявляется дееспособность власти. Однако, судя по все множащимся в зеленых зонах Саратова магазинчикам и шашлычным, получается это пока плохо.

    Мнение

    Олег Лаптев, прокурор отдела областной прокуратуры:

    - Бывают случаи, когда решение суда о сносе незаконных строений не выполняется потому, что это может привести к нарушению прав третьих лиц. Например, незаконно был возведен один из подъездов дома, однако снести его нельзя, так как может пострадать все здание. Но гораздо чаще это происходит по более очевидной причине - просто соответствующие службы, обязанные исполнять подобные решения, работают недостаточно эффективно.

    Поделиться