30.05.2008 03:50
    Поделиться

    Екатеринбург перестал тратить свой бюджет

    Вчера комиссия по экономической политике и бюджету екатеринбургской гордумы рассмотрела исполнение плана казенных доходов и расходов за первый квартал текущего года

    - Исполнение бюджета в рассматриваемый период составило лишь 15 процентов от годового плана, - заявили "РГ" в информационно-аналитическом отделе Думы. - Это самый низкий показатель за последние годы.

    По словам выступивших на заседании представителей городской администрации и Счетной палаты, практически не началось еще исполнение программы укрепления правопорядка. Только пять процентов от плана израсходовано на нужды ЖКХ. При этом сборы в казну за рассматриваемый период составили 4 миллиарда 222 миллиона 213 тысяч рублей - это примерно пятая часть годового бюджета. Казенные средства не осваиваются, поскольку их распорядители до сих пор не подали в администрацию соответствующие заявки. С этого года исполнение муниципального заказа осуществляется только через процедуру конкурсных торгов, и заявители, скорее всего, не успели подготовить необходимую документацию. Кроме того, ужесточились требования к качеству смет, введена система оценки достоверности капитальных расходов.

    - Нововведения не должны тормозить исполнение важных социальных программ, - утверждает глава бюджетной комиссии Рафаль Шихов. - Проблемы исполнения бюджета депутаты обсудят совместно с представителями экономического блока городской администрации на ближайшем заседании городской Думы третьего июня.

    Поделиться