30.05.2008 03:40
    Поделиться

    Эффективно управлять заводами поможет уральский законопроект

    В "РГ" за 28 мая с. г. сообщалось, что власти Свердловской области инициировали разработку законопроекта, призванного повысить эффективность управления субъектами хозяйственной деятельности.

    Идея в том, чтобы придать ему федеральный статус, лоббируя его утверждение парламентом страны. О работе над законопроектом корреспондент "РГ" попросил рассказать директора Института права и предпринимательства Уральской юридической академии Владимира Белых.

    - В Свердловской области 60 процентов частных предприятий управляются неэффективно. Бороться с неэффективными собственниками позволяет существующее законодательство, наиболее радикальным и соответствующим опыту всех цивилизованных стран является Закон "О банкротстве" 2002 года. Правительство Свердловской области выдвинуло идею дополнительных мер: чтобы было еще что-то, кроме Закона "О банкротстве", и это "что-то" назвали Законом "О неэффективных собственниках".

    Моя группа выступила против этого названия, потому что сама идея не вяжется с провоз­глашенными принципами рыночной экономики, приоритетом права частной собственности и так далее. Мы предложили использовать опыт постсоветских государств - Казахстана, Украины, где приняты соответствующие законы, но они посвящены управлению государственной собственностью. А ведь и у нас неэффективными являются не только частные собственники, но и государственные, и подчас в большей степени. Мы исходим из того, чтобы распространить этот закон на все формы собственности: на федеральную, на госсобственность субъектов РФ, на частную, не делая акцент на последней.

    Было определенное сопротивление. Нам предлагали внести изменения в Закон "О банкротстве", дополнить его показателями неэффективного управления. Но, по моему мнению, в этом случае возникнет конкуренция между положениями, которые уже есть в этом законе (неплатежеспособность, неоплатность), и новыми положениями о неэффективном управлении - их будет сложно сбалансировать. Получится, что вся мировая практика идет по одному пути - ориентируется на неплатежеспособность, а в России вдруг появляется новый критерий - неэффективное управление собственностью, которое может выражаться в социальных, экономических, в организационных, менеджерских показателях… Как бы в этом случае этот закон не стал таким ярким, что мы бы вошли в историю не только России, но и других стран…

    Мы изложили все эти доводы. И после корректировки на заседании правительства Свердловской области пришли к выводу, что нужно разрабатывать именно проект Федерального закона "Об управлении собственностью", а не "О неэффективных собственниках", и что в этом законе должны быть разделы, посвященные федеральной, госсобственности и, наконец, частной. Одновременно должны быть подготовлены изменения в действующее законодательство - в тот же самый Закон "О банкротстве", может быть, в Трудовой кодекс. До 12 июня мы должны подготовить фрагменты проекта.

    Поделиться