30.05.2008 01:15
    Поделиться

    Сегодня на аэродроме "Семязино" во Владимирской области откроется всероссийский слет любителей авиации

    Сегодня на аэродроме Семязино откроется всероссийский слет любителей авиации.

    С инициативой проведения слета, который продлится до 2 июня, выступили ассоциация экспериментальной авиации и ведущие аэроклубы страны. Заявились для участия в слете около семисот человек.

    - Можно сказать, что в небе окажется вся легкая летательная техника, которая только существует в России, не будет разве что воздушных шаров и дирижаблей, - говорит Алексей Серов, председатель владимирского авиационного технического спортивного клуба "Сатурн". - Особенно ценными эти сборы могут быть для конструкторов и проектировщиков - они продемонстрируют свои уникальные конструкции летательных аппаратов, а также ознакомятся с моделями своих товарищей.

    Однако ярким событием мероприятие станет не только для авиаторов, но и для зрителей. Новшеством и, несомненно, изюминкой нынешнего слета будут самолеты-"амфибии" - все желающие смогут лицезреть, как эти красавцы опустятся на поверхность реки Содышки. Будут организованы показательные полеты и над поймой реки Вязьмы - это зрелище хорошо видно со смотровых площадок Успенского собора.

    Подобные авиационные шоу были популярны в Советском Союзе, но в 90-х годах традицией быть перестали. Теперь, при поддержке Росспорта и Федерации любителей авиации такие сборы возобновились. Один из первых прошел во Владимирском регионе в 2006 году на аэродроме в Кольчугине. В нем участвовало 92 летательных аппарата и более 500 авиаторов.

    Поделиться