30.05.2008 00:58
    Поделиться

    В число самых талантливых молодых игроков Европы вошел хоккеист челябинского "Трактора"

    Хоккеист "Трактора" вошел в число самых талантливых молодых игроков Европы

    Вчера скаутское бюро НХЛ опубликовало итоговый рейтинг молодых хоккеистов.

    Каждый год Национальная хоккейная лига проводит драфт - процедуру выбора клубами НХЛ лучших молодых игроков всего мира. Худший клуб по итогам сезона выбирает хоккеистов первым, затем чуть более сильный и так далее. Таким образом, сильнейшая хоккейная лига мира уравнивает шансы бедных и богатых команд. Такая же система будет введена и в России в ближайший год. После североамериканского драфта игрок может согласиться перейти в команду, которая его выбрала, а его бывший клуб получает денежную компенсацию.

    Через три недели в Оттаве состоится ближайший драфт НХЛ. По традиции скаутское бюро разделило все таланты на два рейтинга: игроки североамериканских команд и европейских клубов.

    В первой десятке европейского рейтинга значатся сразу шесть россиян. Восьмое место занял защитник челябинского "Трактора" Вячеслав Войнов. В тридцатке лучших оказался его одноклубник Дмитрий Костромитин.

    Вячеслав Войнов вошел в символическую сборную прошедшего недавно в Казани юниорского чемпионата мира, где россияне стали вторыми, уступив в решающем матче канадцам.

    Потеря перспективного игрока не входит в планы клуба "Трактор". Теоретически, пока между Континентальной хоккейной лигой (с нынешнего сезона это преемница российской суперлиги) и НХЛ не подписан договор о переходах игроков, Вячеслав Войнов может уехать за океан бесплатно. Прежний договор истек, а продлить его российская сторона отказалась, посчитав 200 тысяч долларов компенсации за перспективных молодых игроков слишком маленькой суммой.

    МНЕНИЕ

    Исаак Валицкий, директор ХК "Трактор":

    - У Вячеслава Войнова еще три года действует контракт с "Трактором". Сейчас игрок в отпуске. Переходить в НХЛ он не собирается. Вообще мы обещали всем игрокам, что не будем препятствовать переходу в НХЛ при их согласии. Плохо, что не подписан договор с Национальной хоккейной лигой, сейчас клубы никак не защищены от потери игроков. Надеюсь, с созданием Континентальной хоккейной лиги вопрос сдвинется с мертвой точки.

    Поделиться