30.05.2008 03:59
    Поделиться

    Челябинское региональное управление ФАС считает незаконными соглашения о замораживании цен

    Региональные власти больше не могут влиять на ценовую политику - об этом вчера напомнило региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

    ФАС РФ направила письма губернаторам - напомнила о том, что 30 апреля истек срок действия правительственного постановления "О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости". То есть продлевать подобные соглашения на местах нельзя, как нельзя заключать и новые. Соответствующие указания разосланы и в территориальные антимонопольные органы.

    Между тем министерство сельского хозяйства Челябинской области сообщило: соглашения между правительством региона, производителями и реализаторами социальных продуктов будут действовать до 1 сентября 2008 года. Об этом "РГ" рассказывала в выпуске от 27 мая "Продукты вторичной заморозки". В списке товаров, цены на которые решила регулировать региональная власть, - хлебобулочные изделия, молочные продукты, яйца, овощи и куриное мясо.

    - Это не ограничение конкуренции, - считает первый вице-губернатор области Андрей Косилов. - Мы обеспечили поставку зерна переработчикам по цене в полтора раза ниже рыночной. И будет логично, если переработчики это учтут. Для повышения цен на хлеб в Челябинской области нет оснований, как нет оснований и для подорожания молока, яиц и куриного мяса. Есть объективные факторы для повышения цен только на картофель.

    - Как только мы получим подробную инструкцию из Москвы, сразу же приступим к выполнению поручения, - сообщила "РГ" начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Елена Семенова. - Действительно, ценовые соглашения между властями и хозяйствующими субъектами, что приводят к устранению конкуренции, после 30 апреля незаконны, даже если они заключались в пользу потребителя. Мы будем за этим следить. Пока никаких заявлений о том, что власти оказывают давление на торговые сети, переработчиков или производителей с целью сдерживания цен, к нам не поступало.

    В тот период, когда действовало правительственное постановление, областные власти делали все возможное, чтобы цены на продуктовом рынке Южного Урала не повысились. Например, обещали отозвать лицензию на торговлю алкоголем у магазинов, которые отказывались брать на реализацию хлеб от некоторых производителей. Эти меры в какой-то степени действительно позволили сдержать цены. Однако теперь такие действия будут признаны незаконными.

    Поделиться