30.05.2008 03:58
    Поделиться

    Проездные билеты на общественный транспорт приобрели лишь 15 процентов льготников Челябинской области

    Вчера депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли изменения в региональный закон о социальной поддержке региональных льготников.

    По данным правительства Челябинской области, в регионе денежную компенсацию получили 90 процентов льготников. Это около 400 тысяч южноуральцев. Сложности возникли у тех, кто получает деньги через почту. На банковские карточки средства перечислены полностью.

    В разных муниципалитетах льготники потратили деньги по-разному. Так, в крупных городах многие купили проездные билеты, на селе и в небольших населенных пунктах - решили потратить 200 рублей на другие цели. В Челябинске и Трехгорном каждый третий льготник приобрел проездной билет на общественный транспорт. В Магнитогорске - каждый пятый. В Снежинске - 16 процентов льготников, в Златоусте 7, в Копейске - 5 процентов. Разброс существенный, но в среднем постоянно пользоваться общественным транспортом пожелали пока лишь 15 процентов. Но после того как почта наконец донесет до льготников деньги, эта цифра может увеличиться.

    Напомним, что в ближайшее воскресенье официально стартует монетизация транспортных льгот. Областные и муниципальные льготники к этому времени должны получить компенсацию 200 рублей за июнь и обязаны будут платить за свой проезд наличными. До 1 июля и перед каждым последующим кварталом льготники будут получать сразу по 600 рублей на три месяца вперед. Как распоряжаться деньгами, каждый южноуралец должен решить сам.

    Поделиться