31.05.2008 02:00
    Поделиться

    "Ролан Гаррос" определит, кто попадет на Олимпиаду

    Под дождливым небом Франции мастера ракетки сражаются за место под солнцем - имеется в виду не только Париж, но и столица Китая. Ведь лишь после финала "Ролан Гаррос" будет составлен окончательный список теннисистов-олимпийцев.

    Говорят, Париж стоит мессы. Но ради Олимпиады игрокам можно заказать мессу и во французской столице - поменять что-то в тактике, кардинально улучшить теннис, отдать все силы победе. Лишь бы оказаться в числе тех, кто поедет на Игры-2008.

    Увы, Марат Сафин уже даже теоретически не попадает на Олимпиаду. Это стало ясно после того, как он уступил приятелю по сборной Николаю Давыденко в трех сетах.

    Таким образом, наша четверка в Пекине будет выглядеть так: Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев. Правда, что касается Сафина, то он сейчас и не думает об Олимпиаде. И не говорит о ней. Вместе с тем он вовсе не собирается завязывать с теннисом: "Хочу нормально выступить на Уимблдоне. У меня есть там шансы. Я раньше доходил в Лондоне до четвертьфинала".

    Вчера в Париже предпринимали попытки выйти в четвертый круг Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Но если у Мити соперником был игрок, занимающий место в середине второй сотни рейтинга, - француз Жереми Шарди, то Мише противостоял опытнейший и весьма опасный испанец Фернандо Вердаско. Впрочем, оба теннисиста - и Михаил, и Фернандо - сейчас в двадцатке сильнейших. Их единственная очная встреча состоялась в этом сезоне на грунте в Гамбурге. Победу тогда одержал испанец.

    Жаль, что накануне проиграл Игорь Андреев, с выступлением которого мы связывали определенные надежды - ведь москвич здорово обычно действует на земляных площадках. Но Игорь уступил американцу Робби Джинепри - 6:4, 2:6, 6:7, 2:6.

    Если у наших ребят насчет Олимпиады все определено, то девушки продолжают спорт - пусть и во многом теоретический. Первые два места - стопроцентные. Это Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. Скорее всего, к ним добавятся Анна Чакветадзе и Елена Дементьева. Даже несмотря на то, что накануне в Париже Аня проиграла эстонке Кайе Канепи - 4:6, 6:7. Кстати, много лет назад Канепи была уже чемпионкой "Ролан Гаррос" - в юниорском разряде она одержала тогда победу над уже упомянутой Светой Кузнецовой.

    Кстати, Света накануне успела до наступления темноты выиграть у хорошо знакомой нашей публике американки Вани Кинг - 6:4, 6:2. Эта спортсменка приезжала в Москву на полуфинальный матч Кубка Федерации. Отметим также, но уже с сожалением, что не смогла пройти "китайскую стену" Мария Кириленко - она уступила спортсменке из Поднебесной Цзэ Чжэн со счетом 6:4, 3:6, 2:6.

    Чисто арифметические шансы на попадание в заветную олимпийскую четверку имеют еще Вера Звонарева и Динара Сафина, которые пока успешно идут по турнирной сетке в Париже.

    Поделиться